Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Что такое ВИЧ

25 декабря 2018 г.

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Он ослабляет иммунную систему, которая защищает организм от различных инфекций.

 

ВИЧ поражает определенные клетки иммунной системы (CD4 клетки). По снижению количества CD4 клеток судят о стадии заболевания. Людей, живущих с ВИЧ, также называют ВИЧ-инфицированными или ВИЧ – положительными.

 

ЧТО ТАКОЕ СПИД ?

 

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита.

 

При снижении иммунитета человек становится уязвимым для возбудителей различных болезней (оппортунистических инфекций), возникающих, когда иммунная система человека ослаблена.

Когда у ВИЧ-инфицированного человека диагностируют одно или несколько оппортунистических заболевания и/или количество CD4 клеток снижается до определенного уровня, ему ставят диагноз СПИД. В международной практике врачи предпочитают использовать термины «поздняя стадия» или «продвинутая стадия» ВИЧ-инфекции.

 

Ранняя диагностика дает больше возможностей для профилактики и лечения.

 

Существует несколько путей заражения ВИЧ – инфекцией:

 

  • незащищенный (без презерватива) проникающий сексуальный контакт;

  • совместное использование нестерильного оборудования для инъекций и/или приготовления наркотика (шприцы, иглы, ложки, фильтры и др.);

  • совместное использование нестерильного оборудования для татуировок и пирсинга;

  • пользование чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками;

  • от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудью.

     

    ВИЧ не может проникать через неповрежденную кожу или передаваться по воздуху, как вирусы простуды или гриппа. ВИЧ не передается при рукопожатиях, объятиях, поцелуях, кашле и чихании, пользовании общей посудой и столовыми приборами, полотенцами и постельным бельем, совместном пользовании туалетами и душевыми, совместных занятиях спортом, нахождении в одном помещении, через укусы насекомых.

     

    КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ЗАРАЖЕНИЕ ?

     

  • использовать презервативы при сексуальных контактах;

  • использовать только свое стерильное инъекционное оборудование и не допускать его использование другими людьми;

  • использовать стерильное оборудование для татуировок и пирсинга;

  • использовать латексные перчатки при контакте с кровью, материалом со следами крови, выделениями;

  • пользоваться только своими или новыми предметами личной гигиены (бритвенные принадлежности, зубные щетки);

  • использовать методы профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку (противовирусные препараты во время беременности, родов и в послеродовой период, выбор способа родоразрешения совместно с врачом, отказ от грудного вскармливания младенца).

    Законодательство РФ определяет лиц, которые должны проходить обязательное медицинское освидетельствование для выявления у них ВИЧ – инфекции:

    -доноры крови, биологических жидкостей, органов и тканей. Отказавшись от такого обследования, они не могут быть донорами;

    -работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, проходящих обязательное медицинское обследование при поступлении на работу и периодических медицинских осмотрах;

    -врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с ВИЧ-инфицированными лицами, имеющие с ними непосредственный контакт;

    -врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий, которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных ВИЧ;

    -научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследовательских учреждений, предприятий (производств) по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими ВИЧ;

    -иностранные граждане и лица без гражданства, прибывающие в Российскую Федерацию на срок свыше 3-х месяцев.

     

    Граждане, отказавшиеся от обязательного медицинского освидетельствования, или в случае выявления у них ВИЧ-инфекции не могут быть донорами крови, биологических жидкостей, органов и тканей, а иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации, подлежат депортации из России.

     

    Отделение гигиенического обучения и воспитания

    ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии»

     

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика