Магаринское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

04 декабря 2018 г.

Что должен знать потребитель о правилах продажи и безопасного использования пиротехнических изделий, которые зачастую приобретаются перед Новогодними праздниками?

 

Приближаются новогодние праздники, которые в России принято отмечать шумно, с использованием всевозможных фейерверков, петард и другой пиротехники. Но следует знать, что неправильное обращение с ними может представлять серьезную опасность.

 

В соответствии с Техническим регламентом о безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий пиротехническое изделие это изделие, предназначенное для получения требуемого эффекта с помощью горения (взрыва) пиротехнического состава. По назначению пиротехнические изделия подразделяются на пиротехнические изделия бытового назначения и пиротехнические изделия технического назначения.

 

 Пиротехническое изделие бытового назначения – изделие, которое допускается к применению населением и эксплуатация которого в соответствии с инструкцией по применению обеспечивает безопасность людей, имущества и окружающей среды.

 

 Пиротехническое изделие технического назначения - это изделие, для применения которого требуются специальные знания и приспособления (устройства).

 

Пиротехнические изделия подразделяются на пять классов потенциальной опасности, из которых для использования гражданами допущены только изделия I, II и III классов. К ним относятся:

 

I класс - хлопушки, настольные фонтаны, бенгальские и свечи для торта, имеющие радиус опасной зоны не более 0,5 м, громкость не выше 125 Дб и кинетическую энергию движения не выше 0,5 Дж;

II класс - фонтаны и петарды, имеющие радиус опасной зоны не более 5 м, громкость не выше 140 Дб и кинетическую энергию движения не выше 5 Дж;

III класс - одиночные минифейерверки, фестивальные шары, римские свечи, кометы, ракеты, батареи салютов калибром 10-65 мм, имеющие радиус опасной зоны не более 30 м, громкость не выше 140 Дб и кинетическую энергию движения не выше 20 Дж.

 

При выборе и покупке пиротехники следует обязательно обращать внимание на наличие сертификата соответствия требованиям безопасности, единого знака обращения продукции на рынке Таможенного союза, а также наличие инструкции по применению на русском языке. Внешний вид изделия не должен иметь пятен, потеков, следов воздействия солнечного света, высокой температуры, а также трещин и повреждений на корпусе.

 

Желательно приобретать пиротехнические изделия непосредственно перед их использованием, не допуская их длительного хранения. Но если пиротехника будет использована не сразу, то для ее хранения необходимо обеспечить соответствующие условия. Температура воздуха в месте хранения не должна превышать 30 C°, помещение должно быть сухим и хорошо проветриваемым, изделия должны располагаться вдали от нагревательных приборов и легковоспламеняющихся веществ, в недоступном для детей месте.

 

Следует обратить внимание, что использовать пиротехнические изделия можно только на улице. Использование даже бенгальских свечей, хлопушек и петард в квартирах и иных помещениях запрещено в соответствии с п. 13 Требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий. А выбирая площадку для запуска фейерверков на улице, нужно позаботиться о том, чтобы она соответствовала по размерам радиусу опасной зоны используемых пиротехнических средств. В пределах опасной зоны не должны располагаться жилые здания, чтобы запущенная ракета случайно не залетела в окно, вызвав пожар. Кроме того, над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград, о которые взлетающий фейерверк может удариться и отклониться от траектории – в этом случае ракета может попасть в людей или здания.

 

Помните, что в такой ситуации виновный будет нести соответствующую гражданскую или уголовную ответственность за причинение вреда имуществу, жизни и здоровью людей. А за нарушение регионального законодательства о порядке использования пиротехнических изделий установлена административная ответственность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429111, Шумерлинский район, д. Верхний Магарин, ул. Главная, д.9
Телефон: 8(83536) 60-8-43
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика