Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Моргаушском районеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Пять вакансий на одного работника. Чувашия вошла в десятку лучших российских регионов в сфере занятости населения

13 сентября 2018 г.

В топ-10 республика попала по итогам очередного мониторинга Минтруда России. Причем лидирующие позиции в рейтинге ей удается удерживать с 2011 года.

В первой десятке Чувашия оказалась по 11 из 24 показателей. Так, по итогам первого полугодия 2018 года республика заняла второе место среди всех субъектов РФ по уровню трудоустройства. Работу здесь удается найти 86,1 процента граждан, обратившихся в службы занятости. По России этот показатель составляет 65,6 процента.

Второе место у региона и по числу трудоустроенных — в расчете на одного работника центра занятости. В Чувашии этот показатель почти в полтора раза превышает среднероссийский. По мнению главы минтруда республики Сергея Димитриева, это наглядное свидетельство эффективности работы сотрудников службы занятости.

Высокую оценку федеральных экспертов получила деятельность, которая ведется в регионе по поиску рабочих мест для молодых людей. По уровню трудоустройства выпускников вузов и профессиональных образовательных учреждений среди субъектов РФ Чувашия заняла 4-е место. Из десяти молодых специалистов, обращающихся в службы занятости, найти работу удается в среднем девятерым. В республике также высокие показатели по трудоустройству (86,7 процента) граждан в возрасте от 16 до 29 лет. В этой категории Чувашия занимает 5-е место.

Отмечается и высокое качество вакансий, которые заявляют работодатели. Один из оцениваемых параметров — уровень предлагаемой заработной платы. Здесь у региона 7-е место. А по доле заявленных в органы службы занятости вакансий от общего оборота кадров республика заняла 1-е место (по Чувашии этот показатель составил 136,3 процента, по России — 45,5 процента).

Безусловным лидером оказалась республика и по уровню качества предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения, заняв по этому показателю 1-е место. В региональном министерстве труда подчеркивают, что вследствие увеличения заявленных вакансий коэффициент напряженности на рынке труда Чувашии составил лишь 0,3 единицы.

— Результаты оценки итогов деятельности органов службы занятости Чувашской Республики в первом полугодии позволяют сделать вывод о востребованности государственных услуг в данной области среди населения и работодателей, — говорит Сергей Димитриев.

При этом, отмечают в Минтруде Чувашии, если работодатели будут активнее участвовать в программах по трудоустройству, качество услуг в сфере занятости может стать еще выше.

Добавим, что в прошлом году на реализацию государственной программы республики в области содействия занятости населения было направлено более 374 миллионов рублей, из которых 206 выделил федеральный бюджет и 168 — республиканский. В ней было задействовано более 81 тысячи человек. Планируется, что в 2018 году участниками станут около 80 тысяч граждан.

По данным Минтруда Чувашии, на сегодня работодатели предлагают 19,1 тысячи вакансий со средней заработной платой 18,3 тысячи рублей. При этом в службах занятости в качестве безработных зарегистрировано 3786 человек. Это означает, что на одного соискателя в среднем приходится пять вакансий.

Источник: "Российская газета"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика