Публикации » Кросс нации - здоровье, дух и грация

20 сентября 2018 г.

Кросс  нации является самым массовым забегом в истории современной России, минимальной дистанцией здесь является 1 километр,  максимальной - 12.  История   кросса насчитывает уже 14 лет. Его основной целью является пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан России к занятиям физической культурой.  Состоялся Кросс нации и в этом году. В нем приняло участие множество городов по всей стране. Не остался в стороне от Всероссийского дня бега и наш район.  В  соревнованиях,  прошедших на городском стадионе, приняло участие больше 2000 человек, среди которых:  глава администрации района А. Мясников,   министр культуры, по делам национальностей и архивного дела К. Яковлев, начальник отдела культуры и социального развития Е. Матюшова, а также  депутаты районного Собрания депутатов, руководители предприятий и организаций, учащиеся районных учебных заведений и ветераны.
Украшением программы стало показательное выступление воспитанников АУ ДО ДЮСШ «ФСК «Мариинский» секции школы каратэ. Они продемонстрировали лучшую  часть своего мастерства и умений.С приветственным словом к любителям спорта обратились: министр культуры К. Яковлев, глава администрации района А. Мясников и начальник отдела культуры и социального развития Е. Матюшова. Они отметили, что из года в год «Кросс нации» приобретает все большую и большую популярность, а также  поблагодарили учеников  5 «а» и «5» «б» классов гимназии №1 за помощь в благоустройстве территории городского стадиона, который уже традиционно стал центром спортивной жизни города. Глава администрации в своем выступлении  говорил о том, какое важное место занимают в жизни человека забота о своем здоровье и занятия физической культурой.
Соревнования начались VIP - забегом, в котором 1  место занял министр культуры по делам национальностей и архивного дела К. Яковлев, 2 место - глава администрации района А. Мясников, и начальник отдела культуры и социального развития  Е. Матюшова замкнула тройку призеров.    Среди депутатов не нашлось равных  А. Кузнецову, вторым  пришел Е. Ильин, бронзовым призером стала А. Иванова.
В забеге девочек 2009 года рождения и младше  1 место заняла  ученица  МБОУ “Гимназия №1”  А. Имирукова, 2 место завоевала представительница того же образовательного учреждения В. Смирнова, бронза досталась А. Багдановой, представляющей  городскую общеобразовательную школу. В этой же категории среди мальчиков  1 место занял ученик МБОУ «ООШ» А. Борисов, 2 и 3  позиции остались за гимназистами  И. Смольским и И. Денисенковым.
У  юношей 7-9  классов  на пьедестал поднялись  ученики  МБОУ “Гимназия №1”. Победителем стал А. Васильев,  а в призеры вышли  Р. Кудряшов и Н. Мадянов.    Среди девушек победителем стала К.Порфирьева из гимназии.  На пьедестале также оказались сразу две представительницы  Сутчевской школы – Е. Сидорова, занявшая  второе  место, и Е. Максимова, пришедшая к финишу  третьей.
Дальше на дистанцию вышли юноши и девушки 10-11 классов и студенты ССУЗов. Им предстояло пробежать дистанцию 1200 метров.  Здесь снова отличились сутчевцы. Победу одержал Н. Сергеев, а Н. Добров стал серебряным призером,  гимназист П. Максимов  удостоился третьего места.   У студенток ССУЗов места распределились следующим образом:  1 и 3 места здесь заняли  представительницы филиала «ПГТУ» К. Иванова и П. Болдинова,  2 место завоевала студентка  технологического техникума О. Федорова. Среди юношей-студентов в первой тройке оказались все представители  «ПГТУ»: М. Степанов,  Д. Дмитриев и  П. Синицын.
Дистанцию в 400 метров пробежались  женщины 1998 года рождения и старше, где лидирующую позицию заняла Т. Шакаманова  (Гимназия № 1),  второй пробежалась Т. Ефимова, представлявшая   Cутчевскую школу, и Т. Александрова  из филиала ПАО СК «Росгосстрах». Мужчинам в этой категории предстояло пробежать дистанцию в 1200 метров.   Не оказалось здесь равных тренеру «ФСК имени Е. Николаевой «Мариинский» П. Александрову. Затем финишную черту пересек   П. Шакаманов из  Cутчевской школы, 3 место занял   директор «Мариинско-Посадская ДШИ»   Л. Андреев.
Забег прошел очень живо и активно. Собравшиеся с большим энтузиазмом следили за соревнованиями  и с большой радостью принимали в них участие. Зрители, пришедшие поддержать своих участников, часто  с трудом удерживались от того, чтобы самим не выбежать на дистанцию.  Стоит отметить, что среди взрослых участников забега можно было видеть  и маленьких детей, что делало мероприятие более интересным и красочным.
С места пробега было организовано прямое включение,  в ходе которого спорт-смены и зрители делились своими впечатлениями и эмоциями от увиденного и испытанного.  Многие, вышедшие на дистанцию, оказались энтузиастами спорта и здорового образа жизни, которые не первый год держат себя в отменной физической форме.
Во время забега была и упорная борьба, и настоящий спортивный азарт. Некоторые вырывали для себя победу перед самым финишом. Но, к сожалению, не все смогли показать желаемый результат. Кто не попал в победители или в призеры, не стоит сильно расстраиваться. В следующем году забег состоится вновь,  поэтому у них будет шанс проявить себя в следующий раз, и для этого есть еще время. Правда, им остается не только верить и надеяться,  а продолжать  упорно работать над своими результатами. Успехов всем и до новой встречи на «Кроссе нации-2019»!