Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Веселился народ на праздниках деревень

25 июля 2018 г.

В прошедшую субботу, в большой праздник явления иконы Пресвятой Богородицы в городе Казани, в нашем районе прошли Дни деревень на 5 площадках: в селе Октябрьское, деревнях Вурман Кошки, Карабаши, Малое Шигаево и Щамалы.  На всех площадках с приветственным словом открывали торжества их организаторы - главы сельских поселений, поздравили собравшихся и выразили благодарность активным жителям. В  Днях деревень приняли участие и почетные гости. Жителей села Октябрьское поздравили с традиционным праздником глава администрации района Анатолий Мясников, председатель землячества «С‡нт‡р Ен» Андрей Кузнецов. Гости праздника вурманкошкинской и малошигаевской площадок получили поздравление от управляющего делами – начальника отдела организационной работы администрации района Марины Веденеевой. Жителям Карабаши свои поздравления и добрые пожелания преподнесли начальник финансового отдела администрации района Светлана Иванова и депутат районного Собрания депутатов Радим Почемов.
В этот день везде чествовали тружеников, активных жителей сел и деревень, благодаря которым меняется в лучшую сторону облик  родных мест, пишется история малой родины.                                                          
Мероприятия отличались своей уникальностью. Например, в селе Октябрьское праздник открылся парадом колонны  мотоблоков ЛПХ  села и запуском  воздушных шаров в небо. В Вурман Кошки весь народ собрал в большой круг чувашский хоровод. А в Малом Шигаеве праздник был посвящен поэту Сера Пети, и проведен конкурс чтецов.
Все праздники были насыщены концертными программами. Участники и гости с удовольствием смотрели выступления художественных коллективов района: «Сентер», «Емет» (Большое Шигаево), «Туслах» (Аксарино), «Саванас» (Первое Чурашево), «Сентреш» (Эльбарусово), «Аниш» (Кугеево), «Сута сал» (Шоршелы),  «Шурµмпус» (Сутчево), «Илем» (Малое Камаево) «Шанкарав» (Тогаево), народного хора чувашской песни (г.Мариинский Посад), народного   ансамбля танца «Звездный» (Шоршелы), народного хора песни и танца, танцевальных групп  «Ритм», «Капельки», «Малышок» (Октябрьское) и звезд чувашской эстрады Светланы Печниковой, Константина Рязанова, Андрея Кузнецова.
В деревне Щамалы устроили праздник для жителей 4-х деревень: Щамалы, Нижеры, Тузи и Мертень. Собравшихся поздравила с праздником и.о. главы Аксаринского сельского поселения Алина Почемова. «В этих населенных пунктах проживает мало народу, и в этом году решили объединиться, провести общий праздник. Молодых здесь мало, в основном пенсионеры, тем не менее хочется отметить активистов, которые душой болеют за благоустройство родного уголка и при первой же возможности идут на помощь. Это: депутат Алевтина Иванова (д. Щамалы), Геннадий Степанов (д. Тузи). Мы благодарны Александру Платонову, который обеспечил сегодня свежей рыбой для ухи. Он всегда идет нам навстречу. С такими активистами легче решать возникающие проблемы. К тому же в данное время в поселении ведутся работы по газификации двух населенных пунктов. В д.Тузи работа идет к завершению, также по плану начали газификацию в д. Мертень», - рассказала Алина Алексеевна.
Здесь с особой теплотой встретили хор чувашской песни, руководителем которого является уроженец деревни Щамалы Геннадий Раков и коллектив Аксаринского ЦСДК.  Всем на удивление житель деревни Алексей Хомский вместе с баянистами сыграл чувашские мелодии на расческе для волос . 
Словом, во всех деревнях народ веселился от души: пел, плясал, играл, общался с родственниками, с друзьями детства, с гостями. Участники праздника отведали шюрбе, уху, пироги, испеченные в качестве подарка работниками Октябрьского райпо. Да и сами сельчане, по чувашским традициям, пришли с гостинцами, от которых ломились праздничные столы.

Н.КОЛЕСНИКОВА.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429585, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, д.Большое Шигаево, ул. Центральная, 4
Телефон: 8(83542) 36-2-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика