Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Будьте осторожны с огнем в лесу

05 мая 2017 г.

После схода снежного покрова и установления положительной среднесуточной температуры воздуха ежегодно над лесами нависает угроза лесных пожаров. Как правило, в этот период происходит массовое несанкционированное сжигание сухой травы и мусора населением. Это одно из основных причин лесных пожаров в весенний период. По статистике основным виновником лесных пожаров является человек — его небрежность при пользовании огнём во время работы и отдыха.
В ноябре 2015 года Постановлением Правительства №1213 были внесены изменения в Правила противопожарного режима Российской Федерации. С этого момента бесконтрольные выжигания сухой травы категорически запрещены. За поджог сухой травы грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и уголовная ответственность — лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до
500 тыс. рублей. Также введен запрет на выжигание сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.
Любая неосторожность в обращении с огнём может обернуться бедой для леса и его обитателей. То, что создавала природа веками, может погибнуть в огне за несколько часов. Помните, что только совместными усилиями мы сбережем наш уникальный лес для себя и своих детей!
Отдых граждан в весенне-летнее время в лесу становится бедой для природы и огромной проблемой для работников леса. В этот период в большинстве случаев огонь приходит в лес с полей и лугов, мест отдыха рыбаков, охотников и простых граждан.
Мы обращаемся ко всем жителям района: соблюдайте меры пожарной безопасности при нахождении в лесу и сопредельной с ним территорией. Воздерживайтесь от посещения лесов в период сухой и ветреной погоды до появления устойчивого зеленого покрова! Лесные пожары создают угрозу населенным пунктам и могут привести к гораздо большей беде, чем гибель леса – к гибели людей, уничтожению жилья.
При обнаружении лесного пожара немедленно принимайте меры к его тушению, а при невозможности потушить пожар своими силами – сообщите о нем работникам лесного хозяйства (тел. 2-13-68), в пожарную часть (01) или ЕДДС Мариинско-Посадского района (единой диспетчерской службе), позвонив по телефону 112.
В целях предупреждения лесных пожаров силами работников Мариинско-Посадского лесничества будет проведена большая профилактическая работа: прокладка в лесу и по его границам противопожарных минерализованных полос, установка в местах пребывания граждан предупредительных аншлагов, оборудование места отдыха. При возникновении высокой и чрезвычайной пожарной опасности в лесах (4 и 5 класс пожарной опасности) будет организовано патрулирование лесов и установка шлагбаумов, ограничивающих посещение гражданами лесов и т. д.
В целях недопущения возгораний в лесах категорически запрещается разводить костры, выжигать траву, мусор и отходы производства на территории населенных пунктов, дачных участков, в лесах и полях, также использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи; курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горящую золу; стрелять из ружья, использовать пиротехнические изделия; оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал; заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых топливом; оставлять на освещённой солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор.
Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будут гарантией сбережения лесов от пожаров в пожароопасный сезон 2017 года. Это в интересах каждого из нас.

Р.КАДУШКИНА, директор БУ «Мариинско-Посадское лесничество» Минприроды Чувашии.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429567, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, д.Аксарино, ул. Центральная Усадьба, 11
Телефон: 8(83542) 30-3-10
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика