Продовольственный фонд Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Урожаю душа радуется

15 августа 2016 г.

На вчерашнее число в республике было скошено более 122 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур. Это 42 проц. от всей площади. Намолочено 316 тыс. с лишним тонн зерна против 126 тыс. тонн на ту же прошлогоднюю дату. В среднем с гектара выходит около 26 центнеров, а в прошлом году в это время – 21 центнер. Такие цифры привел министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов на вчерашнем еженедельном правительственном совещании, докладывая о ходе уборочных работ. 
В ряде районов приступили к копке картофеля. И здесь урожайность нынче выше прошлогодней – 217 центнеров с гектара против 202. Ранние клубни уже реализуются, предложение на рынках высокое, но на ценах в сторону снижения это пока мало сказывается.
Тему развил Глава республики Михаил Игнатьев, заострив внимание на «институте» посредников, имеющих основной навар на перепродаже той же картошки, при обсуждении ценовой ситуации в республике. По данным вице-премьера – министра экономического развития, промышленности и торговли Владимира Аврелькина, начиная с июня этот продукт подорожал в полтора раза. Одна из причин – сброс собственных прошлогодних запасов и импортные поступления.
За последнюю неделю, правда, произошло небольшое снижение цен. Но как можно было допустить их скачок на 50 процентов в нашей картофелеводческой республике, спросил Глава Чувашии. Только при полном попустительстве к тем, кто перепродает картошку. Об этом говорится постоянно, но заинтересованные министерства мало что делают, чтобы проанализировать ситуацию. А ее надо «ломать», сказал Михаил Игнатьев, защищать надо в первую очередь потребителя и производителя, а не посредников.
Индекс потребительских цен в январе – июле в Чувашии составил 103,1 проц. – ниже среднероссийского показателя. Наблюдается удешевление продовольственных товаров – здесь мы на пятом месте в ПФО, в июле улучшили позицию на 3 пункта. Особенно заметно снизились цены на свинину, сливочное и подсолнечное масло, сыры, вермишель, капусту, лук.
Не вполне удовлетворительная ситуация с ценами на сахар. Это связано прежде всего со снижением на 40 проц. его производства в целом по стране и импорта сырца. Но ожидается увеличение завоза из Краснодарского края, что в августе должно снизить сахарную цену, сказал министр. Да и сезон заготовки варенья на зиму близится к завершению.
Все это хорошо, но не должно быть так, что в райцентрах килограмм сахара стоит 53 рубля, а в Новочебоксарске – 60 рублей, на что жаловались Михаилу Игнатьеву местные жители во время его недавней поездки в город. Что это за логистика, когда чем меньше плечо доставки, тем товар дороже, спросил Глава республики.
На совещании обсужден вопрос о трудоустройстве выпускников вузов и техникумов, о чем доложила врио министра образования и молодежной политики Светлана Петрова. Всплыла традиционная тема «перепроизводства» юристов и экономистов, которым особенно трудно найти работу. С этим не согласился министр внутренних дел по Чувашии Сергей Неяскин. По его данным, сегодня в их системе имеется более 200 вакансий для дипломированных юристов с неплохой зарплатой.
На совещании поднимался также вопрос об эпизоотической обстановке в регионе. С докладом выступил руководитель республиканской Госветслужбы Сергей Скворцов.

Цену на картофель поднимают не производители, а перекупщики.

Источник: "Советская Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков Журнал Агробизнес Минсельхоз России Крестьянские ведомостиВсе сайты Чувашии ИА ВолгаИнформАПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно

ГУП ЧР ЧувашхлебопродуктЧГСХА

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика