Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » «Прокуратура разъясняет»

04 мая 2016 г.

Вопрос: миграционная служба выявила, что я поставлена на учёт по месту жительства сразу по двум адресам в Ибресинском районе. Может ли прокуратура района обратиться в суд с иском в моих интересах в порядке ст.45 ГПК РФ о снятии меня с одного адреса регистрации.

Ответ: в соответствии с ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределённого круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

Спорные правоотношения регулируются Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и касаются лишь способа учёта граждан в пределах РФ, носящего уведомительный характер. Согласно указанному закону учёт граждан производится государственным органом регистрационного учёта.

Учитывая характер данных правоотношений (регистрация по месту жительства), которые являются публичными, они должны оспариваться путём подачи административного искового заявления в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ, действующего с 15.09.2015.

В соответствии с п.6 ст.125 КАС РФ прокурор обладает правом обращения в суд с административным исковым заявлением лишь в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, указав причины, исключающие возможность предъявления административного искового заявления самим гражданином.

 

 

Заместитель прокурора района

 

младший советник юстиции А.М.Багаутдинов

8 (83538) 2-12-65

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика