Стрелецкое сельское поселение Ядринского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Имя Героя будет увековечено

19 апреля 2014 г.

        17 апреля в нашей стране праздновали День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. К этой дате было приурочено открытие в здании ОМВД РФ по Ядринскому району памятной доски в честь погибшего 27 октября 1998 года при исполнении служебных обязанностей капитана милиции Ядринского РОВД, участкового, Юрия Станиславовича Толстого.

В зале заседаний ОМВД собрались ветераны органов внутренних дел района, бывшие сослуживцы Юрия Станиславовича, жена Надежда Альбертовна Толстова, дочь Татьяна.

Сначала заместитель начальника отдела, подполковник М. Александров кратко ознакомил с оперативно-служебной деятельностью отдела за 1 квартал 2014 года.

Затем председатель Совета ветеранов Ядринского РОВД С. Иванов, который лично знал и работал вместе с Юрием Станиславовичем, рассказал, каким он был ответственным, порядочным и скромным сотрудником. Погиб, как герой, защищая справедливость. Отметил, что на изготовление памятной доски спонсорскую помощь оказали сотрудники и пенсионеры РОВД, депутаты разных уровней.

Памятная доска в честь Юрия Толстова также будет установлена в деревне Стрелецкая, где он работал участковым, и одна из улиц названа его именем. Брат Юрия, Николай Станиславович, также ветеран РОВД, вспоминал, как он пригласил его в органы внутренних дел, о его исполнительности и ответственности при выполнении порученных дел.

Самыми теплыми словами отзывались о своем погибшем друге и бывшие сослуживцы.

После открытия памятной доски ветераны РОВД и близкие возложили к ней цветы. Татьяна Юрьевна Толстова поблагодарила всех за увековечение памяти отца, которую ветераны РОВД хранят в своих сердцах.

Е. Гарина

Когда вчитываешься в строгие слова Указа о награждении «За проявленное мужество и отвагу при исполнении служебных обязанностей» всегда перед взором предстает образ мужественного человека. В конце официального документа лаконичное – «посмертно» добавляет к облику погибшего бесстрашие и героическое сопряжение с глубоким чувством горечи и сострадания к семье и близким.

Указ о посмертном награждении Юрия Толстова орденом Мужества был издан значительно позже трагической ночи 27 октября 1998 года. За это время было проведено много различных проверок, вывод был один: действия старшего участкового инспектора милиции Ядринского РОВД, капитана милиции Толстова Юрия Станиславовича, направленные на задержание преступной группы, покушавшейся на социалистическую собственность – ограбление магазина «Радуга» в г. Ядрин в сложившихся обстоятельствах соответствовали действующим инструкциям и наставлениям МВД.

Он не струсил, не стал ждать дополнительные силы из РОВД, вступил в схватку с вооруженными преступниками. Но силы были неравные, и один из нападающих, неоднократно судимый, в кромешной тьме, сумел ему нанести смертельное ножевое ранение. Убийцы скрылись. Поднятый по тревоге личный состав РОВД, службы МВД преступников установили, арестовали. Суд каждому вынес суровое наказание.

Юрий Станиславович ушел из жизни очень рано, в расцвете сил и способностей. У него была крепкая дружная семья. Он был любящим отцом, строителем в душе и крестьянином по натуре. Все свободное время проводил на строительстве жилого дома и заложенном саду. Родители с детства, как и других детей, учили его работать на земле, ценить заработанный рубль, уважать старших, защищать слабых. Быть порядочным, скромным и справедливым. Вложенное родителями укрепилось службой на Тихоокеанском флоте, матросской дружбой и взаимовыручкой, работой в комсомоле. Все эти простые человеческие душевные качества, как сжатая пружина, выстрелили в нужный момент.

Глядя на его довольно не атлетическую фигуру в форме и негероическую внешность, многие могли полагать, что он пришел в милицию, набирать стаж. Но его поведение, подход к исполнению обычных рутинных обязанностей участкового инспектора говорили об обратном. К нему люди обращались за помощью по самым «немилицейским» вопросам, на которые просто можно было бы не обращать внимания. Он помогал их разрешать, порой в неслужебное время, зная, что добро должно победить зло. Поэтому люди на обслуживаемой им территории верили в него и помогали ему.

Лично для участкового Юрия Станиславовича эти доверие и уважение были выше и дороже официальных поощрительных грамот и фотографии на Доске почета. Такой он был в жизни и таким останется в памяти сотрудников Ядринского РОВД.

В память о нем для потомков одна из улиц деревни Стрелецкая названа именем Юрия Толстова.

 

Источник: "Знамя труда" (Ядринская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429075 Ядринский район д.Стрелецкая ул.Северная д.8
Телефон: 8(83547) 61-5-54
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика