Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

ЦЕНТР "МОИ ДОКУМЕНТЫ" МОРГАУШСКОГО РАЙОНА ПЕРЕХОДИТ НА НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА 

http://morgau.mfc21.ru

РЕЖИМ РАБОТЫ

Понедельник - пятница с 08.00 до 17.00 час. Вторник - с 08.00 до 19.00 час., без перерыва на обед.

Суббота с 09.00 до 13.00 час., без перерыва на обед.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

Забронировать время посещения можно через официальный сайт МФЦ "Мои Документы", через терминал электронной очереди в МФЦ "Мои Документы"

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ КОНТАКТОВ

Адрес: 429530, Чувашская Республика, Моргаушский район, село Моргауши, улица Мира, дом 6, помещение 12

Телефон: 8 (835-41) 62-3-15 Электронная почта: mfc-dir-morgau@cap.ru 

Публикации » С начала года услугами МФЦ воспользовались 150 тыс. жителей Чувашии

18 октября 2013 г.

С начала 2013 года в Чувашии в многофункциональные центры обратились за услугами почти 150 тыс. человек, из них во вновь созданные МФЦ - более 15 тыс. человек. Доля предоставленных муниципальных услуг во всех МФЦ составляет 59,5%, во вновь созданных - 37,3%, сообщили ИА REGNUM в Мининформполитики Чувашии по итогам Единого информационного дня, где одним из основных вопросов повестки стало оказание государственных и муниципальных услуг населению по принципу "одного окна".

По данным ведомства, в республике возможность получения услуг по принципу "одного окна" реализована практически во всех административных муниципальных центрах. По состоянию на 1 октября 2013 года, на территории Чувашии функционируют 25 МФЦ с 84 "окном". На эти цели в 2012 году было выделено 17,4 млн рублей, в 2013 году - свыше 6,1 млн рублей.

Вместе с расширением действующих МФЦ в республике реализуется проект по открытию в большинстве сельских поселений на базе модельных библиотек офисов организаций, привлекаемых для предоставления услуг. С 1 июля 2013 года началось предоставление услуг по принципу "одного окна" на базе 118 модельных библиотек. На эти цели в республиканском бюджете предусмотрено более 1 млн рублей.

Планируется, что к 2015 году в результате поэтапной работы услуги будут оказываться более чем в 500 "окнах", из них 269 "окон" будут созданы на базе 28 МФЦ и 232 - в модельных библиотеках. По расчётам чувашских властей, к этому времени доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" по месту пребывания, должна составить не менее 90%.

Напомним, что кроме муниципальных услуг в Чувашии идет прием заявителей по государственным услугам (услугам Росреестра, НС, ПФР, Минэкономразвития Чувашии, Минздравсоцразвития Чувашии). Наиболее популярные из них - услуги по регистрации права на недвижимость, по выделению земельных участков под строительство и разрешений на строительство, по предоставлению государственной поддержки субъектам предпринимательства, по оформлению загранпаспорта, по оформлению пособий социально незащищенных категорий граждан.

Стоит отметить также, что в Чебоксарах МФЦ действует с 23 июня 2010 года. На сегодняшний день организовано предоставление 140 услуг, из них: федеральных - 20, республиканских - 61, муниципальных - 31, внебюджетный фонд - 3, услуги организаций (аутсорсинг) - 25. Наиболее востребованные услуги в сфере занятости, регистрации сделок с недвижимостью, по постановке на учет в дошкольные учреждения, назначению выплат пособий на детей, постановке в очередь на жилье, субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг, выдаче и замене паспортов (как заграничного, так и гражданина РФ), лицензирование образовательной деятельности. МФЦ организуются и сопутствующие услуги (ксерокопирование, сканирование, набор текса с информацией клиента, почтовые услуги, юридическая консультация, услуги нотариуса, фотоуслуги). Функционируют банкоматы, установлен информационный киоск Государственной службы занятости населения Чувашской Республики. Посредством информационного киоска обеспечен свободный доступ заинтересованных лиц к федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", а также к Порталу государственных и муниципальных услуг Чувашской Республики и справочной правовой системе "Гарант".

С момента открытия АУ "МФЦ" г. Чебоксары за получением государственных и муниципальных услуг обратились более 464 тыс. человек. Среднее время ожидания в очереди снизилось с 40 до 20 минут, среднее время обслуживания в 2013 году составило 15 минут.

 

Источник: "Regnum"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика