Чебоксарский международный кинофестиваль 2011ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Автограф с уткой

30 апреля 2011 г.

Писатели, артисты, певцы — люди оригинальные. Предпочитают быть таковыми не только в творче­стве, но и в жизни. Большое удовольствие они доставляют коллекционерам автографов, подписывая свои книги, диски, фотографии, билеты в кино оригинальным способом.

Голливудские актрисы после своего имени или фамилии часто рисуют сердечки. Особенно любвеобильны звезда “Секса в большом городе” Сара Джессика Паркер и Камерон Диаз. Мужчины предпочитают муже­ственный стиль. Барак Обама и Брэд Питт, например, ограничиваются двумя начальными буквами имени и фамилии.

Звезда Чебоксарского кинофестиваля сценарист фильма “Овсянки” казан­ский писатель Денис Осокин в непростом деле подписывания книг переплюнул даже голливудских звезд.

На радость своим поклонницам, после мастер-класса на факультете русской филологии в педуниверситете под своей фамилией он ставил настоящую печать в виде симпатичной уточки, расправившей крылья для полета.

“Грани” поинтересовались у сценариста, откуда у него такая необычная вещь. Оказалось, что Осокин купил печать на блошином рынке в одном из герман­ских городов много лет назад. “Я ее очень долго искал и когда увидел именно то, о чем мечтал, был рад. Если бы не нашел, я бы обязательно заказал ее мастеру”. А вот почему именно утку выбрал молодой писатель для украшения своего автографа, нам узнать так и не удалось. На предположение о ней как о символе верности и семейного благополучия Осокин многозначительно и загадочно ответил: “Не только”.

Между тем словарь символов утверждает, что у американских индейцев утка — посредник между небом и водой, у китайцев и японцев означает супружеское счастье и верность, красоту, блаженство, у египтян — материнство, магию, исцеление и силу, у евреев — символ бессмертия. Впрочем, возможно, ответ стоит искать у наших соседей, в марийской мифологии, которой Осокин особенно увлечен. Мари и по сей день по­клоняются этой водоплавающей — родительнице мира. Считается, что утки, летевшие на отмель, спасли мари во время потопа — повели за собой. В настоящее время мари часто используют образ утки при изготовлении оберегов.

 

Источник: "Грани"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика