Госкоммолодежи Чувашии (архив)ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Спешите делать добро!

17 апреля 2004 г.

 

 

Весенняя неделя добра — изобретение европейское, проводят ее во многих странах мира. В Чувашии эта добровольческая акция проходит впервые, стартовала 16-го, продлится до 24 апреля. Думаем, то, что Президент Чувашии Николай Федоров в своем Послании Госсовету ЧР призвал участвовать в ней “всех, кто открыт миру и не обременен личной корыстью”, заметно увеличит число участников, выведет акцию в ранг мероприятий государственной значимости.

"Сколько людей — столько мнений”, — гласит известная поговорка. Каждый житель республики, наверное, имеет свои представления о том, что такое добро и как его творить. Например, на круглом столе, состоявшемся 14 апреля в стенах факультета журналистики ЧГУ и посвященном Весенней неделе добра, было высказано немало дельных предложений: навестить в эти дни каждого ветерана учебного заведения, выделить адресную помощь студентам-сиротам, семейным, не забыть о преподавателях, до сих пор не имеющих своего угла и ютящихся в общежитии.

Однако прозвучала и такая фраза: “Не следует путать Неделю добра и ежегодный детский марафон по сбору средств”. Дескать, разные у них цели и задачи. Разве? Пусть на бумаге это различные акции, но ведь доброта многогранна. Кстати, на 14 апреля на счет Детского фонда ЧР новочебоксарцы перечислили более 50 тысяч рублей. Кроме того, фирма “Аркадия” выделила для обездоленных ребят трикотажных вещей на 46 тысяч 900 рублей, “Самоцвет” — канцтоваров и игрушек на 10 тысяч рублей. Не остались в стороне МУП “НГЭС”, “Ремэкс”, “Фабрика школьного питания”, ОАО “Химпром”, ООО “Деми”, “Восход”, “Поларис”, МУПТ “Слобода”, “У кольца”, магазин № 25, МУ “ДЕЗ в ЖКХ”, другие учреждения и организации.

Примечателен такой пример: увидев в Республиканской горбольнице детей, пораженных церебральным параличом, новочебоксарец Аркадий Сергеев в тот же день перечислил на счет марафона две тысячи рублей. Кстати, собранные средства помогут этим и другим ребятам из детских домов, школ-интернатов, домов ребенка. А также — мальчикам и девочкам, посещающим коррекционные детские сады в нашем городе, обитателям Центра социальной

помощи семье и детям.

В самом ЦСПСД, как и в других учреждениях, разработали свой план проведения Весенней недели добра. В нем — уроки добра, ярмарка “Город мастеров”, благотворительные концерты для детей с ограниченными возможностями и для пожилых людей из стационарного отделения Центра социального обслуживания. Вот так! Казалось бы, ребятишки сами нуждаются в помощи и все же не хотят сидеть сложа руки, делают то, что им по силам. Можно ли после этого здоровым взрослым людям оставаться в стороне?

Проведение экологических субботников — пожалуй, самое значимое мероприятие недели. Действительно, наведение порядка в собственном доме, имя которому Новочебоксарск, — одна из первейших задач. Если каждый житель города посадит по одному деревцу, то город, без преувеличения, станет садом. “Внесите свою толику в общую “копилку” добрых дел, — призывает начальник отдела экологии горадминистрации Андрей Ширшов, — и тогда Неделя добра сама собой превратится в месяц, год, век добра”. Он же высказал еще одну мысль: кроме участия в субботнике на улицах города каждый человек должен провести уборку... в собственной душе, проанализировать свои

поступки. Например, хотя бы не бросать обертки от конфет или выкуренную сигарету под ноги.

В рамках Весенней недели добра запланировано немало дел. Это и городская акция “Игрушка — детям”, вечер молодых инвалидов

“В кругу друзей”, благотворительная поездка “Молодежный экспресс”. Целая “Школа общения” нагрянет 22 апреля в Канашскую школу-интернат. Интересная задумка у студентов ЧГПУ им. И.Яковлева. В учебном заведении проводят четырехнедельный марафон добра (состоит из недель милосердия; чистоты, здоровья и красоты; творчества; патриотизма).

Все это важно и нужно. Однако и рядом с нами немало людей, нуждающихся в помощи. Стоит лишь оглянуться и внимательно присмотреться. Возможно, это одинокая старушка-соседка или инвалид, лишь раз в несколько дней выбирающийся на улицу посидеть на лавочке у подъезда... Пусть ваш добрый поступок не войдет в отчетность, но мир вокруг станет немножечко лучше. В том числе благодаря вам. n

Андрей СЕРГЕЕВ.

Источник: "Грани.ру"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика