Госкоммолодежи Чувашии (архив)ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Молодежный парламентаризм: опыт, проблемы

14 апреля 2004 г.

Со дня образования общественной Молодежной палаты при Государственном Совете Чувашской Республики прошло не так уж много времени. Но немало добрых дел уже выполнено. Одно из них – проведение в санатории-профилактории «Надежда» в Новочебоксарске образовательного семинара. Здесь в течение двух дней молодые парламентарии обменивались опытом работы, прослушали доклады, проводили игры «Лесной парламент», «Дело в шляпе» и т. д.

Открывая семинар, председатель Молодежной палаты Владимир Тимофеев подчеркнул, что этот орган, функционирующий на общественных началах, призван стать настоящей кузницей молодых кадров. Наша цель – обеспечить конкурентоспособность молодежи. На это нацелил Президент Николай Федоров своим Указом о проведении Года молодежи и здорового образа жизни. Мы должны стремиться к тому, чтобы молодые люди усвоили азы молодежного парламентаризма.

Председатель Комитета Госсовета по культуре, образованию, науке и национальной политике Елена Сергеева сообщила, что сейчас в ряде районов готовятся создать свои молодежные палаты. К примеру, в Шумерле.

Председатель Государственного комитета по делам молодежи Евгений Петров отметил, что в комитетах Государственного Совета ведется работа над проектами законов по молодежной политике. Молодежная палата – это как раз тот самый орган, в котором именно молодые могут принимать непосредственное участие в формировании и выработке законов о молодежи. И мы должны принимать такие законы и постановления, которые работали бы не один год, а в течение длительного периода.

Далее Евгений Германович остановился на насущных задачах, стоящих перед юношами и девушками. Приближается славное событие – 60-летие Великой Победы. Нам надо сейчас проявлять особую заботу о ветеранах войны и труда, о вдовах погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

На семинаре с докладом «Развитие молодежного парламентаризма в Российской Федерации на современном этапе: федеральный, региональный и муниципальный уровни» выступила представитель Департамента молодежной политики Министерства образования РФ, председатель молодежного парламента Рязанской области Лариса Синякова. С работой молодежной парламентской ассамблеи Калининградской области ознакомил ее председатель Алексей Фещак, молодежного парламента города Архангельск – Ксения Федорова, молодежного парламента Новосибирской области – Максим Шмакотин и др.

Немало вопросов было задано представителю самого западного региона страны – Калининградской области. В 2002–2003 годах здесь проведено 12 сессий молодежной парламентской ассамблеи, на которых обсуждались положения областной целевой государственной программы «Молодежь Калининградской области», проект закона области об организации отдыха, оздоровлении и занятости детей. Молодые парламентарии участвовали в разработке целевой государственной программы «Жилье для молодых семей» и др. Вошло в практику систематическое проведение семинаров для активистов молодежного движения. На них, помимо работы над проектами нормативных правовых актов, изучают историю парламентаризма, технику законотворчества, основы региональной и федеральной законодательной базы и т. д. Большое внимание уделяется здесь развитию межрегиональных и международных связей активистов парламентской ассамблеи.

Работу семинара подытожили заместитель Председателя Госсовета Чувашской Республики Валерьян Карпов и председатель Молодежной палаты Владимир Тимофеев.

Источник: "Республика"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика