Госкоммолодежи Чувашии (архив)ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Современный дом для молодой семьи

14 апреля 2004 г.

На прошлой неделе Общественная молодежная палата при Госсовете республики провела очередное заседание. На повестке дня – вопросы улучшения жилищных условий и перспективы развития жилищной ипотеки для молодых семей.

Известно, программа ипотечного кредитования работает лишь третий год. Если в 2002 году ею воспользовались 6 семей, то в минувшем году благодаря ипотеке нашли свой угол уже 498 семей. А в этом году по итогам первых двух месяцев новоселье справили 94 семьи. Увы, данная программа не везде работает успешно. Жители городов Чебоксары и Новочебоксарск, Моргаушского, Батыревского, Ибресинского и Ядринского районов оказались наиболее «продвинутыми». Вот в Аликовском районе, к сожалению, ипотечным кредитом не воспользовалась ни одна семья.  В прошлом году из 40 млн. выделенных средств на ипотеку израсходовали лишь 19 млн. руб. и ввели в эксплуатацию 30,4 тыс. кв. метров жилья.

Почему молодые люди не желают брать деньги в кредит? Возможно, они не очень уверены в завтрашнем дне, их не устраивают проценты. Но ведь ипотека получила развитие уже во многих странах. К примеру, на Украине кредит выдается на 90% от стоимости жилья. И воспользоваться этими льготами могут супруги в возрасте до 28 лет, при этом погасить долг они должны за 30 лет. В Беларуси, чтобы взять кредит, возраст молодых супругов не должен превышать 31 года и расплачиваться надо в течение 20 лет. У нас к молодым семьям относятся и матери-одиночки, им предоставляется беспроцентный кредит на 10 лет. На заседании подчеркивалось,   что условия получения кредита надо упростить. К примеру, дают всего 15 рабочих дней, чтобы подготовить документы для банка.  В противном случае истечет «срок давности» собранных бумаг. Очень часто, особенно в селах, документы лежат по 2 месяца. Поэтому молодые парламентарии предложили свой проект. Они считают нужным продлить срок кредита от 15 до 20 лет и расширить границы термина «молодая семья». Если одному из супругов не исполнилось 30, а другому – 31, то надо бы вписать их в требуемые условия. И, конечно же, они должны стоять в очереди на улучшение жилья и растить одного ребенка.

Сбербанк также предлагает новые условия. Если раньше в виде первоначального взноса выплачивали 30% от стоимости жилья, то теперь – лишь 10%. Раньше для получения кредита доход семьи исчислялся от ежемесячного заработка обоих супругов. Теперь при сборе документов можно включить и доходы родителей. Предприятие, где работает получатель кредита, также может выступать поручителем и заплатить часть денег.

В сельской местности, как правило, молодая пара строит свой дом, созывая родных, близких и друзей на традиционное чувашское ниме. Конечно, умельцы стараются, но иногда страдает архитектурный облик строения. Уже в скором времени граждане смогут выбрать дом из каталога республиканской Ипотечной корпорации. Альбом по готовым проектам уже заказан. Жилье действительно станет красивым и качественным.

 

Источник: "Республика"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика