Госкоммолодежи Чувашии (архив)ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Сегодня и завтра республики зависит от духовности и культуры ее граждан

19 марта 2004 г.

 

“Путь к благополучию – через духовность и здоровый образ жизни” - с таким Посланием обратился вчера Президент Чувашии Николай Федоров к Государственному Совету республики.
Открывая очередную сессию республиканского парламента, спикер М. Михайловский отметил, что интерес к посланиям Николая Федорова растет с каждым годом, причем не только внутри республики. На этот раз из Москвы в Чебоксары прибыли три чартерных рейса – депутаты, представители бизнес-сообщества захотели услышать из первых уст столь серьезный программный документ.
В зале заседаний Госсовета яблоку негде было упасть. Здесь собралась элита республики: депутаты, министры, главы местных администраций, руководители предприятий и организаций, работники культуры, образования, науки, а также представители деловых кругов, политических партий и общественных организаций.
Обращаясь к собравшимся, к народу республики, Президент ЧР заявил: “Чувашия за эти трудные перестроечные годы сумела продемонстрировать, как можно не только выживать, но и развиваться в сложнейшей социальной и в тяжелейшей экономической сфере без нефтедолларов и других сырьевых ресурсов и создания пресловутых оффшоров”. Десять лет назад, когда Н. Федоров вступал в должность Президента, он мог только надеяться на консолидацию усилий всех граждан во имя благой цели – не просто остановить разрушительные процессы в республике и обществе, но и взять курс на развитие. И год от года, от Послания к Посланию надежда и уверенность главы республики возрастали с учетом конкретных достижений.
Руководство Чувашии работает не по плану антикризисных действий, а по стратегическому плану развития республики вплоть до 2010 года. Ориентиры есть, приоритеты в экономике и социальной сфере определены. Дело вроде бы за малым, но крайне важным – засучив рукава, работать, качественно исполняя принятые решения, направленные на повышение эффективности сельскохозяйственного производства и обеспечение занятости населения, на существенное увеличение объемов жилищного строительства, на поддержку молодежи, семьи, стимулирование здорового образа жизни. Эти стратегические направления обозначены в указах Президента Н.Федорова.
Но многое определяется на местах, в первую очередь зависит от глав администраций. Они могут быть проводниками импульсов, идущих “сверху”, а могут всячески их тормозить, а то и гасить. Н. Федоров вчера дважды направил острые критические стрелы в адрес местной власти. В первый раз он выразил свое неудовлетворение по поводу малого бизнеса. Республиканское руководство эту сферу всячески поддерживает, в том числе выделяя из бюджета финансовые средства. Деньги есть, но в прошлом году они освоены лишь на 40 процентов! Президент выставил крайне неудовлетворительную оценку деятельности местных властей. Есть районы, где вроде бы и нет предпринимателей. “Как там главы намерены создавать экономику района, рабочие места, привлекать специалистов?” – задал вопрос глава республики.
Во второй раз жесткие президентские замечания прозвучали уже в адрес властей Мариинско-Посадского и Аликов-ского районов. Н. Федоров затронул больную для себя и для всех неравнодушных к родному краю тему чистоты, ухоженности своей малой родины. Он с горечью сказал: “Марпосадцы так завалили себя мусором и заросли сорняком, что не заметили, как потеряли вид на Волгу. Пришлось нам показать, как надо чистить их территорию и буквально прорубать “окно” на Волгу. Но сами местные власти до сих пор больше ничего не сделали. Подобных фактов полно в Аликовском и ряде других районов и городов”. Вывод из этого простой – если есть настоящий глава, многие проблемы решаются на месте, на благо всего населения.
Подводя итоги прошлого года, Президент привел ряд цифр, которые убеждают, что по многим показателям темпы роста в Чувашии выше среднероссийских, в том числе – по заработной плате, промышленному производству, обороту розничной торговли, инвестициям в основной капитал. Зримо улучшилась общественная инфраструктура, на что в прошлом году было направлено 2 млрд. рублей. И уж совсем на астрономическую цифру, на 260 процентов, выросло строительство газораспределительных сетей. Итог более чем осязаем – еще недавно Яльчикский район был без газа, а уже в июне этого года “голубое топливо” придет в последнюю негазифицированную деревню. Реальные, а не дутые результаты есть во многих сферах – финансовой, медицинской, образования, жилищного строительства, спортивной. Обобщающую оценку развития Чувашии дал Владимир Путин во время своего недавнего визита в республику – о ней напомнил Николай Федоров: “Самое важное, самое показательное, что в Чувашии, в отличие от многих регионов России, нет ни нефти, ни газа, ни металлов. Тем не менее, развитие позитивное. Я сказал бы, даже выше, чем в среднем по стране. За счет правильной организации работы и интеллектуальной составляющей. Думаю, что это в значительной степени благодаря тому, как организована работа. Это хороший пример для подражания”.
2004-й год в Чувашии объявлен Годом молодежи и здорового образа жизни, что логически вытекает из прошлогоднего Года семьи. Президент сказал, что этим шагом он желает простимулировать самостоятельность и социальную ответственность молодых людей, их созидательную активность. Не забывая при этом, естественно, о старшем поколении. Здоровая, образованная, духовно богатая молодежь – это залог успеха Чувашии, государственная политика. В эту концепцию не вписываются алкоголь, пиво, сигареты. Превалировать должен здоровый образ жизни. А это понятие многогранное, связанное с Добротой и Красотой, Знанием и Верой. Президент, как отец большой семьи, с болью говорил о тех негативных явлениях, которые распространены в семьях и на улицах, в офисах и общественных местах. И настраивал аудиторию на мысль о том, что все в твоих руках. От конкретного человека, от конкретной семьи зависит, каким будет человек – богатым и счастливым или бедным и несчастным.
Президент затронул и тему культуры. Духовность и культура – вот два кита, которые укажут человеку и всему обществу правильный путь. Понятие “Культура” для Н.Федорова столь же богато, как и вся многообразная жизнь – культура мышления, культура менеджмента, культура инноваций, культура внедрения высоких технологий, культура конкуренции, культура качества – все это и многое другое в совокупности ведет к Культуре жизни, которая должна активно, динамично развиваться, а не топтаться на месте.
Н. Федоров известен как генератор идей. И вчера он подтвердил это реноме, высказавшись за создание на базе Новочебоксарска сначала мощного научно-технического комплекса, а затем и наукограда. Причем, в отличие от классических, сугубо фундаментальных, он будет благодаря “Химпрому” практическим.
Наша цель - сделать Родину - Чувашию - по-настоящему цивилизованным и культурным, высокообразованным и технологически развитым, инновационным регионом, сказал Н.Федоров. А это возможно, если каждый внесет свой вклад. В этой связи Президент Чувашии призвал всех принять участие в Весенней Неделе Добра, которая пройдет с 16 по 24 апреля, – в особом почете будут волонтерство, добровольчество и благотворительность.

Источник: "Советская Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика