Чебоксарский международный кинофестиваль 2009ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Последний поезд Павла Романова

20 июня 2009 г.

Алексей А. Герман привозил на фестиваль сразу два фильма. Кроме нашумевшего «Бумажного солдата» он представил зрителям и свой дебют 2003 года «Последний поезд». Фильм о немецком хирурге Пауле Фишбахе, погибшем в России в 1943 году, попал в ретроспективу «Кинематографические земляки» и позволил вспомнить о замечательном человеке, искусствоведе, профессоре Санкт-Петербургской театральной академии Павле Романове. В «Последнем поезде» он играет свою единственную в жизни главную роль в кино.

Павел Романов родился в Чебоксарах, он сын известных театральных деятелей Виктора и Фаины Романовых. В Петербурге его считали одним из феноменов культурно-художественной среды. Профессор академии был не только блестящим оратором, но и снимался в кино, в том числе и немецком «Трудно быть богом», и даже писал книги по истории кулинарии. Алексей А. Герман когда-то учился у Романова театроведению. Эрудиция и интеллигентность педагога навсегда остались для него образцом. До такой степени, что когда ему понадобился актер, лицо которого сразу могло бы сказать и об уме, и неординарности персонажа, он сразу вспомнил о Павле Викторовиче. В результате в картине, где требовалось сыграть интеллигентного человека в трагических до нечеловеческого предела обстоятельствах, снялся любимец петербургских арт-студентов. Как говорит Алексей А. Герман, после первых же кинопроб он понял, что участие П. Романова делает фильм фильмом, и без этого участия «Последний поезд» просто не состоится. Фильм состоялся. Более того, он получил не одну кинопремию, в том числе на фестивалях в Солониках и Венеции.

Напомним, что одной из инициатив П. Романова было обучение в театральной академии молодежи из Чувашии.

Источник: "Советская Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика