Чебоксарский международный кинофестиваль 2009ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Чебоксарский фестиваль передал эстафету “Кинотавру”

09 июня 2009 г.

В субботу завершился Чебоксарский международный кинофестиваль. Символично, что Чебоксарский передал эстафету известному фестивалю “Кинотавр”, открывшемуся в Сочи.

Шесть фестивальных дней пролетели, как один, подарив почитателям кино незабываемые мгновения соприкосновения с прекрасным, возможность увидеть и пообщаться с любимыми актерами, режиссерами и сценаристами, операторами, композиторами, художниками. Целое созвездие людей кино побывало в Чувашии. Многие впервые. Имена, не нуждающиеся в комментариях: Эльдар Рязанов, Ирина Скобцева, Карен Шахназаров, Родион Нахапетов, Ирина Муравьева, Юрий Грымов, Григорий Гладков, Дарья Мороз, Алексей Герман-младший, Светлана Дружинина, Анатолий Мукасей, Дмитрий Харатьян, Виктор Бычков.

Свои работы на фестиваль привезли режиссеры Сербии, Казахстана, Украины, Грузии, Белоруссии, Эстонии, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми, Якутска, Осетии, Татарстана и многих других городов и регионов. На показах игровых, документальных и детских фильмов побывали свыше двадцати пяти тысяч зрителей. На итоговой пресс-конференции именно на этот факт обратили внимание президент фестиваля Карен Шахназаров, художественный руководитель Вячеслав Шмыров, председатели жюри конкурсных игровых и неигровых фильмов Родион Нахапетов и Алла Гербер.
По словам Карена Шахназарова, сегодня фестиваль — это возможность для зрителя посмотреть хорошие фильмы. Он выразил надежду, что Чебоксарский международный кинофестиваль превратится в общероссийское событие. “Со своей стороны могу обещать как генеральный директор “Мосфильма”: мы готовы оказывать полное содействие фестивалю и в будущем году”, — заверил Карен Георгиевич журналистов.
Родион Нахапетов отметил: “Подбор фильмов очень хороший. Каждая картина сделана серьезно, талантливыми кинематографистами. Приятно наблюдать за зрительской реакцией, показ фильмов завершался аплодисментами. Интерес был очень большой, после таких фестивалей хочется творить, создавать новые фильмы. Зрительская любовь придает силы, подпитывает нас, художников”.
Известный публицист, правозащитник, член Общественной палаты РФ Алла Гербер отметила богатую палитру представленных на конкурс документальных фильмов, их высокий уровень. Было непросто принимать решение, какой из них достоин Гран-при. Но больше всего ее поразило отношение зрителей к документальному кино, с интересом, переживанием смотревших на экран, на котором повествовалось, в общем-то, о непростых человеческих судьбах, жизненных ситуациях.

Журналистам результаты итогов конкурса стали известны до их официального объявления. Сенсацией стало в программе игровых фильмов присуждение победы картине “Россия-88” режиссера Павла Бардина.
У организаторов фестиваля, по признанию художественного руководителя Вячеслава Шмырова, а он продюсер, главный редактор журнала “Кинопроцесс” и второй раз возглавляет Чебоксарский кинофестиваль, были изначально сомнения в отношении включения этой картины в программу, но они быстро рассеялись.
“Нам не хотелось, поставив во главу фестиваля тему межэтнических отношений, все время подавать эту тему в глазури, в каком-то таком ностальгическом духе. Хочется, чтобы фильмы действительно отражали существо сегодняшнего понимания проблем”, — сказал Вячеслав Шмыров.
Фильм жесткий, неоднозначный, но ни один зритель во время показа не покинул зал. Сам режиссер говорит, что он снимал картину не о скинхедах: “Нам важно было донести до зрителя, показать, откуда и зачем это взялось. Идея нацизма заключается в культивировании ненависти в себе. Мы показали, к чему это приводит”.
В 16.00 в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.Иванова началась торжественная церемония закрытия Чебоксарского международного кинофестиваля. Ее предварил традиционный проход кинозвезд по красной ковровой дорожке. Гости делились впечатлениями от столицы республики, отмечали красоту и ухоженность города.
Замыкая череду лимузинов, к театру подъехал ретроавтомобиль ГАЗ-21, которым управлял Президент Чувашии Николай Федоров. Глава республики с супругой Светланой приветствовали жителей и гостей Чувашии. Николай Федоров выразил признательность участникам кинофестиваля за замечательный праздник. “Вы нас не просто поддержали, вы нас вдохновили”, — отметил Президент.
Самые теплые слова в адрес гостеприимных хозяев кинофестиваля высказали Карен Шахназаров, Родион Нахапетов, Светлана Дружинина, Вячеслав Шмыров, Дмитрий Харатьян, режиссеры и артисты, ставшие лауреатами фестиваля.
Ведущие — Сергей Зобов и актриса Московского музыкального театра Анастасия Макеева — огласили приветствие участникам и гостям фестиваля Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В нем говорится, что Чебоксарский кинофестиваль, собравший людей неравнодушных, думающих о настоящем и будущем своих стран, стал замечательным событием в культурной и духовной жизни и нашего Отечества, и стран-участниц кинофестиваля, внес свой вклад в благое дело воспитания подрастающего поколения в духе православия и патриотизма.
Решением жюри кинофестиваля Гран-при за лучший фильм конкурсной программы документальных фильмов удостоена картина “Нярма” (режиссер Эдгар Бартенев, Санкт-Петербург). Обладателем специального приза стал фильм “Черные русские” (режиссер Алексей Романов, Пермь). А приз за лучшую программу документальных фильмов и приз зрительских симпатий вручены Санкт-Петербургской студии документальных фильмов.
Среди игровых фильмов Гран-при получила картина Павла Бардина “Россия-88” за мастерство воплощения на экране бескомпромиссной гражданской позиции. Кубинская актриса Монсе Дуане Гонсалес, сыгравшая в фильме “Океан” (режиссер Михаил Косырев-Нестеров), получила приз за лучшую женскую роль, а Нуржуман Ихтымбаев (фильм “Подарок Сталину” режиссера Рустема Абдрашева) — за лучшую мужскую роль. Специальным призом награжден писатель Владимир Маканин, по повести которого снят фильм “Пленный” (режиссер Алексей Учитель). Диплома жюри конкурсной программы игровых фильмов удостоена картина грузинского режиссера Алеко Цабадзе “Русский треугольник”. Призом зрительских симпатий награжден Эльдар Рязанов, режиссер фильма “Андерсен. Жизнь без любви”.
В программе фильмов для детей и подростков приз зрительских симпатий вручен картине “Костяника. Время лета” режиссера Дмитрия Федорова.
Приз журналистского жюри достался документальной ленте студии “Интер-Классик” (Москва) и фильму “Океан”.
Церемонию награждения сопровождала концертная программа. Свое искусство зрителям подарили Ирина Муравьева, Дмитрий Харатьян, Григорий Гладков, Анастасия Макеева, чувашские артисты Вячеслав Христофоров, Наталья Ильц, трио “Тангомания”, балетная труппа, детские художественные коллективы.

Источник: "Грани"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика