Шихазанский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Решение № 27|1
от 26 июля 2022 г.
Об утверждении Порядка предоставления рассрочки платежа по договорам купли-продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Шихазанского сельского поселения Канашского района Чувашской Республики, собственникам зданий, строений, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках

 

 

ЧĂВАШ РЕСПУБЛИКИ

КАНАШ РАЙОНĚ

 

 

 

              

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА КАНАШСКИЙ РАЙОН

ШĀХАСАН ЯЛ ПОСЕЛЕНИЙĔН

ДЕПУТАТСЕН  ПУХĂВĚ

                     

 

ЙЫШĂНУ

 

26.07.2022 с.  № 27/1

 

Шǎхасан сали

 

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ШИХАЗАНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

РЕШЕНИЕ

 

 26.07.2022 г.  №27/1

 

село Шихазаны

 

 

Об утверждении Порядка предоставления рассрочки платежа по договорам купли-продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Шихазанского сельского поселения Канашского района Чувашской Республики, собственникам зданий, строений, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках

 

 

            В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 23.07.2020 № 413 «Об утверждении Порядка предоставления рассрочки платежа по договорам купли-продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, собственникам зданий, строений, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках» Собрание депутатов Шихазанского сельского поселения Канашского района решило:

            1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления рассрочки платежа по договорам купли-продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Шихазанского сельского поселения Канашского района Чувашской Республики, собственникам зданий, строений, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках.

            2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

 

 

 

Председатель Собрания депутатов

Шихазанского сельского поселения

Канашского района                                                                                               О.С. Микушина 

 

 

 

             

Приложение

к решению Собрания депутатов

Шихазанского сельского поселения

Канашского района Чувашской Республики

от 26.07.2022 г. №  27/1

 

 

ПОРЯДОК

предоставления рассрочки платежа по договорам купли-продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Шихазанского сельского поселения Канашского района Чувашской Республики, собственниками зданий, строений, сооружений либо помещений в них, расположенных на таких земельных участках

 

            1. Настоящий Порядок определяет порядок и условия предоставления рассрочки платежа по договорам купли-продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Шихазанского сельского поселения Канашского района Чувашской Республики, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на которых расположены здания, строения, сооружения, собственникам таких зданий, строений, сооружений либо помещений в них (далее также соответственно - рассрочка, земельный участок) и распространяется на случаи продажи земельных участков без проведения торгов, предусмотренные статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.

            2. Уполномоченным органом на принятие решения о предоставлении рассрочки, о досрочном прекращении рассрочки, является Администрация Шихазанского сельского поселения Канашского района Чувашской Республики (далее - уполномоченный орган).

            3. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:

            заявитель - юридическое или физическое лицо, индивидуальный предприниматель, являющиеся собственниками здания, строения, сооружения либо помещений в них, обратившиеся в уполномоченный орган за предоставлением рассрочки;

            платеж - оплата стоимости земельного участка, определенной договором купли-продажи земельного участка.

            4. Рассрочка предоставляется заявителю, обратившемуся в уполномоченный орган с письменным ходатайством о предоставлении рассрочки платежа по договору купли-продажи земельного участка (далее - ходатайство), при условии:

            - отсутствия задолженности по арендной плате за арендуемый земельный участок, оплате неустойки (штрафов, пеней) по договору аренды приобретаемого земельного участка, плате за фактическое пользование приобретаемым земельным участком и оплате процентов за пользование чужими денежными средствами (в случае, если договор аренды земельного участка не заключался) на день подачи ходатайства;

            - отсутствия оспаривания в суде результатов определения кадастровой стоимости приобретаемого земельного участка.

            Проверку соблюдения условий, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, осуществляет уполномоченный орган в трехдневный срок со дня поступления ходатайства.

            5. Рассрочка предоставляется на срок, не превышающий трех лет.

            Внесение платежей при предоставлении рассрочки осуществляется заявителем поэтапно в соответствии с графиком платежей, включенным в решение о предоставлении рассрочки (далее - график платежей).

            Первый платеж при предоставлении рассрочки должен составлять не менее 30 процентов от стоимости земельного участка, определенной договором купли-продажи земельного участка, и перечисляется в местный бюджет Шихазанского сельского поселения Канашского района Чувашской Республики в течение пяти рабочих дней со дня заключения договора купли-продажи земельного участка.

            Последующие платежи при предоставлении рассрочки производятся равными долями ежемесячно до 20 числа (включительно) месяца начиная со второго месяца, следующего за месяцем, в котором подано ходатайство.

            Заявитель вправе оплатить стоимость приобретаемого земельного участка досрочно или внести денежную сумму в счет последующих периодов внесения платежей.

            6. На сумму платежа, по уплате которой принято решение о предоставлении рассрочки, производится начисление процентов за пользование бюджетными средствами в размере одной трети ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату принятия решения о предоставлении рассрочки.

            Начисление процентов за пользование бюджетными средствами за период действия рассрочки рассчитывается уполномоченным органом исходя из фактического числа дней пользования рассрочкой.

            7. Право собственности заявителя на земельный участок возникает с момента его государственной регистрации в установленном законодательством порядке.

            С момента передачи заявителю приобретенного в рассрочку земельного участка и до момента полной оплаты его стоимости земельный участок находится в залоге у Администрации Шихазанского сельского поселения Канашского района Чувашской Республики для обеспечения исполнения заявителем его обязанности по полной оплате стоимости приобретенного земельного участка.

            В случае нарушения заявителем сроков и порядка внесения платежей в соответствии с графиком платежей обращается взыскание на заложенный земельный участок в судебном порядке.

            8. В целях получения рассрочки заявитель одновременно с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность без проведения торгов (далее - заявление) подает в уполномоченный орган ходатайство.

            В ходатайстве указываются:

            - фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), место жительства заявителя и реквизиты документа, удостоверяющего его личность, - в случае, если ходатайство подается физическим лицом;

            - наименование, место нахождения, организационно-правовая форма и сведения о государственной регистрации заявителя в Едином государственном реестре юридических лиц - в случае, если ходатайство подается юридическим лицом;

            - фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), место жительства, сведения о государственной регистрации заявителя в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей - в случае, если ходатайство подается индивидуальным предпринимателем;

            - фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) представителя заявителя и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия, - в случае, если ходатайство подается представителем заявителя;

            - почтовый адрес, адрес электронной почты (при наличии), номер телефона для связи с заявителем или представителем заявителя;

            - кадастровый номер и площадь земельного участка, категория земель;

            - адрес (месторасположение) земельного участка;

            - срок рассрочки;

            - сумма первого платежа при предоставлении рассрочки в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.

            К ходатайству прилагаются следующие документы:

            - копия документа, удостоверяющего личность заявителя (для физического лица) или представителя заявителя, и документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя (в случае, если ходатайство подается представителем заявителя), с предъявлением оригинала;

            - акты сверки взаимных расчетов, подтверждающие отсутствие задолженности, указанной в абзаце втором пункта 4 настоящего Порядка (по состоянию на дату подачи заявления и ходатайства).

            В случае представления копии документа, верность которого засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке, предъявление оригинала не требуется.

            Обработка персональных данных заявителя осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими случаи и особенности обработки персональных данных. В соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" заявитель дает согласие на обработку своих персональных данных.

            9. В течение пяти рабочих дней со дня поступления ходатайства уполномоченный орган с уведомлением возвращает его заявителю, если ходатайство не соответствует требованиям пункта 8 настоящего Порядка, подано в иной уполномоченный орган или к нему не приложены или приложены не в полном объеме документы, указанные в пункте 8 настоящего Порядка. При этом уполномоченным органом в уведомлении о возврате ходатайства должны быть указаны причины его возврата.

            Заявитель в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления о возврате ходатайства, но не позднее 25 дней со дня поступления в уполномоченный орган заявления, вправе повторно после устранения выявленных недостатков представить в уполномоченный орган ходатайство и документы, указанные в пункте 8 настоящего Порядка.

            10. В срок не более чем 30 дней со дня поступления заявления уполномоченным органом принимается решение о предоставлении рассрочки одновременно с решением о предоставлении земельного участка в собственность без проведения торгов.

            Решение о предоставлении рассрочки оформляется в виде правового акта уполномоченного органа, заверенная копия которого в срок не более чем 30 дней со дня поступления заявления направляется заявителю одновременно с проектом договора купли-продажи земельного участка, заключаемого в соответствии с типовой формой, утвержденной уполномоченным органом.

            11. Решение о предоставлении рассрочки должно содержать:

            - полное наименование, ОГРН заявителя (для юридического лица), фамилию, имя и отчество (последнее - при наличии), ОГРНИП заявителя (для индивидуального предпринимателя) или фамилию, имя и отчество (последнее - при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя, место жительства заявителя (для физического лица);

            - кадастровый номер и площадь земельного участка, категорию земель, адрес (месторасположение) земельного участка;

            - срок рассрочки;

            - график платежей.

            12. Основаниями для отказа в предоставлении рассрочки являются:

            - несоблюдение условий, указанных в пункте 4 настоящего Порядка;

            - принятие решения об отказе в предоставлении земельного участка в собственность без проведения торгов в установленном законодательством порядке;

            - обращение с ходатайством ненадлежащего лица.

            Уведомление об отказе в предоставлении рассрочки с указанием причин, послуживших основанием для отказа в предоставлении рассрочки, направляется заявителю в срок не более чем 30 дней со дня поступления заявления.

            13. Рассрочка прекращается досрочно по следующим основаниям:

            - оплата стоимости приобретенного земельного участка и процентов за пользование бюджетными средствами до истечения установленного договором купли-продажи земельного участка срока действия рассрочки;

            - нарушение в течение двух месяцев подряд графика платежей, предусматривающего в том числе оплату процентов за пользование бюджетными средствами.

            14. Досрочное прекращение рассрочки оформляется решением уполномоченного органа.

            В решении о досрочном прекращении рассрочки указываются дата и основание прекращения рассрочки.

            Решение о досрочном прекращении рассрочки принимается в течение семи рабочих дней со дня наступления одного из оснований, указанных в пункте 13 настоящего Порядка. Заверенная в установленном порядке копия решения о досрочном прекращении рассрочки в течение пяти рабочих дней со дня его принятия направляется заявителю заказным письмом с уведомлением о вручении.

            15. В случае досрочного прекращения рассрочки при нарушении в течение двух месяцев подряд графика платежей ранее внесенные денежные средства в соответствии с графиком платежей (без учета денежных средств, внесенных в счет оплаты процентов за пользование бюджетными средствами) являются частичной оплатой по договору купли-продажи земельного участка.

            Ранее внесенные в соответствии с графиком платежей денежные средства (в том числе денежные средства, внесенные в счет оплаты процентов за пользование бюджетными средствами) заявителю не возвращаются. Неуплаченная сумма платежа за приобретенный земельный участок и проценты за пользование бюджетными средствами перечисляются заявителем в местный бюджет Шихазанского сельского поселения Канашского района Чувашской Республики в течение одного месяца после получения решения о досрочном прекращении рассрочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата размещения: 02 августа 2022 г.

Охрана труда в Чувашской Республике   
Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Администрации сельских поселений Канашского района
Система управления контентом
429310, Чувашская Республика, Канашский район, с. Шихазаны, ул. Генерала Михайлова, д. 15
Телефон: 8(83533) 49-2-10
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика