КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Инструкция №
от 23 июня 2025 г.
Еженедельная планерка, в рамках которой министр ЧР по делам ГО и ЧС Сергей Павлов выступил с докладом на тему: «О складывающейся ситуации на водных объектах Чувашской Республики и принятых мерах по обеспечению безопасности в летний купальный сезон».

    23 июня под руководством Главы Чувашии Олега Николаева состоялась еженедельная планерка, в рамках которой министр Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов выступил с докладом на тему: «О складывающейся ситуации на водных объектах Чувашской Республики и принятых мерах по обеспечению безопасности в летний купальный сезон».

    С 1 июня 2025 года на территории Чувашии открылся купальный сезон: у детей наступили долгожданные летние каникулы, у взрослых – сезон отпусков. В теплые дни большинство людей предпочитает отдыхать именно у водоемов. Во исполнение ранее данных поручений Главы Чувашии Олега Николаева, работа по подготовке к купальному сезону 2025 года была проведена заблаговременно. 

     Всего в текущем купальном сезоне открыто и допущено к эксплуатации 8 пляжей, среди которых 5 расположены в городе Чебоксары, а также по одному пляжу в городе Новочебоксарск, Козловском и Ядринском муниципальных округах. Также подготовлено более 120 мест для массового отдыха людей у воды. Спасателями республиканской поисково-спасательной службы обследовано и очищено от посторонних предметов дно 148 водных объектов. На протяжении всего купального сезона на пляжах республики организовано дежурство матросов-спасателей, работа медицинских работников, а сотрудники службы охраны общественного порядка максимально приближены к местам купания и отдыха людей у воды.

На сегодняшний день на водных объектах Чувашии зарегистрированы 11 происшествий, в результате которых погибли 9 человек, в том числе 2 ребёнка. По сравнению с прошлым годом количество происшествий уменьшилось более чем на треть — тогда за этот же период зафиксировано 17 происшествий. Уменьшилось и количество погибших. В прошлом году на эту дату было 16 погибших, в том числе 3 ребёнка. 

   Основными причинами гибели людей на водных объектах явились несоблюдение мер безопасности при купании в необорудованном для этих целей месте, в том числе — купание детей без присмотра родителей, а также купание взрослых в состоянии алкогольного опьянения. Из 7 утонувших взрослых 4 на момент гибели находились в состоянии алкогольного опьянения.

  Во избежание гибели людей на водных объектах на сегодняшний день проведено более 230 рейдов и патрулирований. Работниками МЧС Чувашии совместно с должностными лицами органов местного самоуправления и сотрудниками полиции за купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями, собраны 11 материалов о нарушениях Правил и в отношении пятерых граждан составлены 5 административных протоколов, которые направлены на рассмотрение в соответствующие муниципальные административные комиссии. По остальным 6 материалам проводится проверка.

    Проведённый анализ статистики за предыдущие годы показывает, что основной причиной гибели детей на водных объектах является их купание в необорудованных для этих целей местах и без присмотра взрослых (законных их представителей). В этой связи для усиления контроля за детьми со стороны взрослых при их купании в водоёмах республики (нахождении вблизи них) 14 июня 2024 года депутатами Госсовета Чувашской Республики были приняты соответствующие дополнения в Закон Чувашской Республики от 24 июля 2009 г. № 43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психологическое и нравственное развитие», которым ограничено нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, на водных объектах (реки, водоёмы) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей).

   Так, в ходе реализации этого закона в текущем году были проведены более 100 рейдов по водным объектам, устно предупреждены о недопустимости нарушения закона более 400 граждан, в том числе более 70 несовершеннолетних.

    Кроме того, в профилактической работе, направленной на недопущение купания детей в необорудованных для этих целей местах (нахождения их вблизи водоёмов) в летний период 2025 года, активное участие принимают родительские патрули совместно с представителями образовательных организаций и инспекторами по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике, а также общественные помощники Уполномоченного по правам ребёнка в Чувашской Республике и члены Детского общественного совета. 

«Первый купальный месяц завершается, впереди нас ожидают ещё два, поэтому вопрос обеспечения безопасности людей, прежде всего несовершеннолетних, на водных объектах Чувашской Республики необходимо держать на постоянном контроле», — подчеркнул Сергей Павлов.

Примечание:

Дата размещения: 30 июня 2025 г.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика