15:43 04 февраля 2026 г.
На заседании Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам Президент России В.В. Путин поставил ряд важных задач в области развития отечественной экономики и бизнеса.
Некоторые выдержки из его выступления:
«...Национальные проекты являются ключевыми инструментами достижения национальных целей. Для их полноформатного запуска была сформирована целая нормативная база, определены источники финансирования, организован цифровой мониторинг результатов с опорой на оценки граждан, бизнеса, профессиональных сообществ, с учётом социологических опросов, которые ведутся регулярно, ежеквартально.
В 2025 году темпы роста экономики России прошли ожидаемый этап замедления. Вместе с сокращением инфляции снизились и темпы роста ВВП. По итогам года они составят около процента, но и инфляция будет около или даже ниже шести процентов.
Сейчас созданы условия и возможности для того, чтобы начать постепенно наращивать экономическую динамику, при этом сохранить низкую безработицу и, конечно, умеренную инфляцию, которая на будущий год, по прогнозу Центрального банка, должна уложиться в диапазон четыре-пять процентов.
Правительство подготовило план структурных изменений в экономике. Он подразумевает создание современных, хорошо оплачиваемых рабочих мест в высокотехнологичных отраслях, на производствах с высокой добавленной стоимостью, рост потребления отечественных товаров.
План рассчитан до 2030 года. Прошу приступить к его реализации незамедлительно, чтобы в конце следующего года сформулировать платформу для выхода на темпы роста отечественной экономики не ниже мировых. Это вторая системная задача перед Правительством и региональными командами на 2026 год.
Экономический рост должен быть всеобъемлющим, охватывать все субъекты Федерации. И в этой связи прошу усилить региональную компоненту в экономических нацпроектах. Дополнительно заострить их на сокращение разрыва в уровне экономических потенциалов субъектов Федерации.
Нужно нацеливать внешнеэкономические связи на увеличение экспортных поставок сложной продукции. Что касается импорта, то здесь важно смещать акценты в сторону высокотехнологичной продукции, которая пока не имеет российских аналогов, либо так называемые простые товары, которые требуют больших затрат именно низкоквалифицированного труда. А нам ведь, напротив, нужно расширять, стимулировать у себя, в России, более квалифицированную занятость.
Развитие экономики предложения, её усложнение прямо связано с улучшением делового климата.
Правительство утвердило и запустило национальную модель целевых условий ведения бизнеса. Она включает мероприятия по таким направлениям, как доступ к инфраструктуре, механизмы разрешения споров и так далее.
Я прошу коллег на федеральном уровне, в регионах уделить особое внимание реализации этой модели. Важно, чтобы она дала реальный эффект для увеличения капиталовложений, для запуска и продвижения инвестпроектов в самых разных отраслях и во всех регионах Российской Федерации.
Четвёртая системная задача, которую я хочу обозначить перед Правительством и регионами на будущий год, – это «обеление» национальной экономики, то есть развитие прозрачной конкурентной деловой среды. Соответствующий план Правительства уже также подготовлен. Это очень важно, мы обсуждали это неоднократно. В связи с повышением НДС нам нужно, чтобы ничего в тень не уходило, чтобы всё работало легально, и соответствующие доходы в бюджет поступали.
Речь о том, чтобы устранить, как сказал, незаконный оборот продукции на оптовых и розничных рынках, а также в цифровом пространстве. Здесь нам не нужно никаких, знаете, как иногда бывало раньше, таких массовых набегов, это точно совершенно не нужно. Но порядок надо навести обязательно и на оптовых, и на розничных рынках. Кардинально сократить нелегальную занятость, которая нарушает права граждан Российской Федерации, усилить контроль за обращением наличных денег.
При этом подчеркну: здесь важно действовать грамотно, не создавать ограничений для экономического роста. Предприниматели и компании, которые порядочно, добросовестно ведут свои дела, свой бизнес, должны получить новые возможности для развития, прямую, ощутимую выгоду от «обеления» рынка. В свою очередь, для государства, для общества в целом эффект должен заключаться в том числе в увеличении поступлений в бюджеты, причём бюджеты разных уровней.
Важнейший фактор, который влияет на экономическую динамику, – это производительность труда. Чем она выше, тем устойчивее наши компании, предприятия, тем крепче их рыночное положение и конкурентные позиции, а следовательно, шире возможности государства, доходная база бюджетов и, самое главное, выше доходы работников, их семей...».
Официальный сайт Президента России
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике