Сабанчинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Памятка для населения о порядке действий в случаях необходимости обезвреживания отработанных ртутьсодержащих ламп и при разбитии ртутных градусников.

13:31 08 июня 2022 г.

Памятка для населения

о порядке действий в случаях необходимости обезвреживания отработанных ртутьсодержащих ламп и при разбитии

ртутных градусников.

 

Разбил градусник (ртутный)

Ни в коем случае нельзя использовать для сбора ртути пылесос! Воздух, продуваемый и прогреваемый пылесосом, ускоряет испарение этого жидкого металла.

Нельзя подметать ртуть веником! Жёсткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.

Не пытайтесь вытирать ртуть тряпкой! Это приведет лишь к её размазыванию и увеличению поверхности испарения.

Как правильно собрать ртуть в квартире или частном доме:

Сразу же вывести из помещения, где разбился градусник, всех находящихся там людей. В первую очередь это касается детей и пожилых людей. Не забудьте и про домашних животных.

Ограничьте место «аварии», так как ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах обуви (лапах животных) по другим участкам помещения. Чтобы избежать распространения ртути за пределы заражённого участка, удаление ртути производится с периферии по направлению к центру загрязнения. Если на улице температура воздуха значительно ниже, чем в помещении, необходимо открыть окна, потому что при пониженной температуре выделение паров ртути уменьшается. До того, как вы соберете ртуть, сквозняк совершенно недопустим, так как из-за него ртутные шарики «разбегутся» по комнате и разобьются на мелкие частички, которые осядут на стенах и мебели. Поэтому максимально изолируйте помещение — закройте плотно все двери.

Теперь самое главное — убрать металлическую ртуть тщательно и быстро. Для этих целей Вам необходимо приготовить: наполненную холодной водой банку, которая плотно закрывается крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Вместо воды в банке может быть раствор марганцовки (два грамма калия перманганата на один литр воды); обыкновенную нежёсткую кисточку; лист бумаги или фольги; резиновую грушу или одноразовый шприц; лейкопластырь (скотч, малярный скотч); тряпку; раствор марганцовки. Прежде чем начать сбор ртути, позаботьтесь о защите: на руки наденьте резиновые перчатки (постарайтесь, чтобы в ходе уборки ртуть не попала на открытые участки кожи); защитите органы дыхания респиратором или ватно-марлевой повязкой, смоченной раствором соды или водой; на ноги наденьте полиэтиленовые пакеты или бахилы (если есть).

Собирать шарики ртути удобнее следующим способом: один листок бумаги или фольги используйте в виде совка, а мягкой кисточкой или другим листком накатывайте шарики на бумажный совок. Не используйте для этих целей веник или жёсткую кисть, которые сделают ядовитые ртутные шарики еще мельче. Можно использовать для сбора ртути кусочек ваты, смоченный в растворе марганцовки (0,2%).

С листка бумаги или с ваты собранную ртуть аккуратно стряхните в приготовленную стеклянную емкость, наполненную раствором марганцовки или просто холодной водой. Затем нужно втянуть в приготовленную резиновую грушу или шприц более мелкие шарики. Совсем маленькие капельки наклейте на скотч или лейкопластырь. Забившуюся в щели пола ртуть посыпьте песком, вместе с которым она легко выметется кисточкой на бумагу. Если пол деревянный, а между досками имеются щели, велика вероятность того, что несколько серебристых капель «спрятались» в укрытиях и при комнатной температуре будут делать свое чёрное дело. В этом случае хозяину придётся заняться внеплановым ремонтом квартиры — другого способа избавиться от непрошенного химического гостя нет. В банку с водой поместите песок, содержащий ртутные частицы, резиновую грушу (или шприц) и ртуть из разбитого градусника. Плотно закройте банку и держите ее подальше от нагревательных приборов. Если Вы наступили на ртуть — вычистите и промойте крепким, почти чёрным раствором марганцовки подошвы обуви. Если сбор ртути затянулся, то каждые 15 минут делайте перерыв и выходите на свежий воздух.

 

Как обработать поверхность после сбора ртути:

Помещение необходимо как следует проветрить в течение 2–3 часов. Если и остались какие-то частички, они благополучно испарятся и выветрятся в окно.

Вариант 1:

Очищенную поверхность и расположенные поблизости металлические и деревянные поверхности намажьте мыльно-содовым раствором (50 г соды и 40 г натёртого мыла на 1 литр тёплой воды) и оставьте на 2 часа. Через 2 часа промойте обработанные поверхности сначала мыльным раствором, потом водой. Эту процедуру повторяйте в течение нескольких следующих дней. Рекомендуются ежедневные влажные уборки помещения и частые проветривания.

Вариант 2: («Белизна»):

Полная химическая очистка проходит в 2 этапа:

1-й этап: В пластиковой (не металлической!) ёмкости приготовьте раствор хлорсодержащего отбеливателя «Белизна» (1 л «Белизны» на 5 л воды). Полученным раствором, с использованием губки, щётки или половой тряпки, промойте загрязнённую поверхность. Особое внимание уделяйте щелям паркета и плинтусов. Нанесённый раствор выдержите 15 минут, затем смойте чистой водой.

2-й этап: Повторное мытьё пола хлорсодержащим раствором лучше всего проводить несколько раз в течение последующих 2–3 недель. Не стоит забывать и о проветривании помещения. Однако следует помнить, что при низкой температуре (когда помещение постоянно «вымораживают» через настежь открытое окно) испаряемость ртути резко падает, т. е. она медленнее испаряется из помещения. Поэтому идеальный вариант — держать чуть приоткрытое окно в течение продолжительного времени.

Внимание: т. к. раствор при первом применении загрязняется ртутью, лучше не сливать его в раковину или унитаз, а сдать вместе с собранной ртутью. То же самое касается тряпок и прочих предметов, использованных при сборе ртути. После проведения всех работ: (меры профилактики для человека, занимавшегося сбором ртути), прополощите рот и горло слабо-розовым раствором марганцовки. Тщательно почистите зубы. Примите 2–3 таблетки активированного угля. Пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, сок), так как ртутные образования выводятся из организма через почки.

Чего нельзя делать!

Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод! Испарившиеся там 2 г ртути способны загрязнить 6000 куб. м воздуха в вашем доме.

Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах, а извлечь ртуть из канализации невероятно сложно.

Нельзя стирать одежду, контактировавшую с ртутью, в стиральной машине. По возможности, эту одежду лучше выбросить, приведя в негодность, чтобы никто не воспользовался ей, на свою беду.

При невыполнении этих условий Вы подвергаете опасности не только других, но и себя!

Что делать с собранной ртутью?

Банку с собранной ртутью выбрасывать нельзя! Её нужно сдать вместе со средствами её сбора в управляющую компанию для дальнейшей утилизации. Если вы не уверены в том, что после уборки воздух в доме стал безопасным, проведите его лабораторное исследование на содержание паров ртути. По вопросу замеров необходимо обратиться в аккредитованный испытательный лабораторный центр территориального органа Роспотребнадзора.

Что делать с отработанными ртутьсодержащими лампами?

 

Отработанные ртутьсодержащие лампы необходимо сдать в управляющую компанию для дальнейшей их утилизации.

 

Сабанчинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика