Чебоксарский международный кинофестиваль 2009ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Россия 88: фильм не о скинхедах и не для скинхедов

00:00 06 июня 2009 г.

Россия 88: фильм не о скинхедах и не для скинхедов

Среди конкурсных фильмов Чебоксарского международного кинофестиваля особняком стоит картина «Россия 88» Павла Бардина. Представили картину режиссер-постановщик и актриса Марина Орлова.

У организаторов фестиваля, по признанию художественного руководителя Вячеслава Шмырова, были изначально сомнения в отношении включения этой картины в программу, но они быстро рассеялись.

«Нам не хотелось, поставив во главу фестиваля тему межэтнических отношений, все время давать эту тему в глазури, в каком-то таком сладком ностальгическом духе. Хочется, чтобы фильмы действительно отражали существо сегодняшнего понимания этих самых проблем», – сказал художественный руководитель кинофестиваля еще на первой пресс-конференции.

Отчасти поэтому многие шли на фильм с опаской – известная по статьям в Интернете скандальность, «запрещенность» фильма, жестокость сцен, обилие ненормативной лексики, возможно, залитый кровью экран… Да и сам режиссер, приветствуя отдельно жителей города, не обещал приятного просмотра и слабонервных попросил удалиться.

Ни один зритель во время показа не покинул зал. Кто-то даже в итоге разочаровался в отсутствии жестокости. Однако после картины не у всех получилось мгновенно выразить свое отношение к фильму. Студент института культуры и искусств сказал, что фильм понравился, кто-то бросил, что это полная «ерунда», оговорились, что, наверное (!), такое явление есть в России, и хорошо, что тема поднята для обсуждения. То, что на показ не пришла узнаваемая по фильму «братия», вселило надежду в то, что, в городе ее представительство немногочисленно.

Обсуждения после фильма не было, в отличие от других городов, где с автором картины встречались и «обычные» зрители, и члены отдельных группировок. На встрече же с журналистами Павлу Бардину задали много вопросов (ниже — ответы режиссера):

О цифре 88: В немецком алфавите восьмая буква — «H», сдвоенная «HH» означает «Heil Hitler!».

Об идее неонацизма и доле провокации в фильме: У нас не было установки показать насилие. Нам важно было донести идею явления, показать, откуда и зачем это взялось. Идея нацизма заключается в культивировании ненависти в себе. Мы показываем, к чему это приводит. Старались избегать эстетизации насилия, именно эстетизация может толкнуть человека на подобный поступок. У нас нет жестоких сцен крупным планом: никого не рубят топором, кровь не заливает экран — это сознательный ход.

История кино говорит, что фильмы не провоцируют на насилие, если это и происходит, то только с теми, кто уже спровоцирован. Есть, к тому же, общий контекст – на отечественном телевидении вы увидите более жестокое, и там нет разоблачения, которое есть в нашем фильме. При том проценте людей, которые поддерживают лозунг «Россия для русских», трудно на что-то спровоцировать, надо хотя бы начать говорить об этом.

О «своей» и «чужой» культуре: Все рассуждения о миграции – пустое. У нас страна мультикультурная. И когда человек из метрополии попадает в столицу, неважно, где он жил – в границах России или бывшей СССР, это все равно столкновение двух культур. Я считаю, что должно быть равенство перед законом, перед Уголовным кодексом. Если человек, приехавший в Россию, подчиняется закону, он может исповедать любую веру, быть человеком любой культуры. Наказание предусмотрено кодексом. Есть статьи об экстремизме, о терроре. Не нужно для скинхедов изобретать отдельные рудники.

Культура – это взаимный обмен и обогащение. Если оставить только Россию православную и христианскую, отрезается огромный пласт. Национализм культуры обрекает страну на гибель. В основе национализма – не любовь к своему народу, а неприятие других.

Об отношении скинхедов к фильму: Много было просмотров с дискуссиями после фильма в Воронеже, Барнауле, Петербурге, Горно-Алтайске, Новосибирске. На каждом просмотре присутствовали разные люди. В основном, отношение скинхедов к фильму негативное. Они считают, что их показали клоунами, что на самом деле они очень серьезные герои.

Фильм не для скинхедов, для широкой аудитории. Это не клубный фильм. На показы приходят «обычные» люди, и они все правильно понимают.

Фильм не о скинхедах: История острая в политическом контексте, в общественном, а не в контексте фильма. Нам хотелось бы, чтобы фильм понимался шире. Психологические типы они все равно общечеловеческие. Просто мы на них наложили матрицу этой идеи. Это история человека, который потерял себя.

О съемках: «Это не сериал и не продюсерский фильм. Все работали практически бесплатно, за идею. Получили огромный интерес от делания этого фильма».

О документальности: У нас есть два документальных куска с интервью, когда людям задавали вопрос: «Поддерживаете ли Вы лозунг «Россия – для русских», и съемка на черкизовском рынке. Среди актеров не было скинхедов. Фильм игровой.

Марина Орлова: «Это явление везде сейчас есть. Этот фильм нужен, он должен быть. Нам не стыдно за него».

О «запрещенности» фильма: Запрещенность присутствует в заголовках журналистов, так легче продать материал. У нас есть прокатное удостоверение. Не позже октября фильм выйдет в широкий прокат. Было два случая, когда администрация кинотеатров отказывала. Снимали материалы у журналистов, но они не объясняли с чем это связано. Мне не хотелось бы, чтобы у фильма был такой ярлык.

О фестивале и городе: Спасибо большое организаторам за приглашение. До этого мы, к сожалению, не были никак связаны с городом. К сожалению потому, что Чебоксары – замечательный город, народ очень гостеприимный. С удовольствием провели здесь время, которое удалось выкроить. Понравился кинозал – большой, современный, пришло много людей на показ. Приятно, что нет обычных фестивальных лиц, все проходит в деловом режиме. Люди смотрят кино».

 

Фоторепортаж

 

Республиканская дирекция культурных программ

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика