Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Александр Рыбаков участвует в Форуме контрольно-надзорных органов

10:50 17 октября 2025 г.

В Красноярске 16 октября 2025 г. открылся шестой форум контрольно-надзорных органов - это площадка аппарата Правительства РФ и Минэкономики России для обсуждения обустройства новой структуры контрольно-надзорной деятельности (КНД) по итогам ее реформы и внедренной «регуляторной гильотины».

В масштабных мероприятиях форума принимает участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков.

В видеообращении к его участникам Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил необходимость нацеливать контрольно-надзорные органы на обеспечение качества товаров на российском рынке, напомнил о проведенных реформах и благодарном отклике бизнеса на отказ государства от избыточного контроля - при отсутствии отрицательных эффектов.

В первый день форума речь чаще всего заходила о необходимости компенсировать рост фискальной нагрузки на бизнес поворотом к «умному контролю с человеческим лицом».

На пленарной сессии, которую вел курирующий в ведомстве вопросы КНД статс-секретарь Минэкономики России Алексей Херсонцев, было сообщено о ходе и результатах перестройки контроля-надзора со сбора штрафов на профилактику.

Заместитель главы аппарата Правительства РФ Сергей Вельмяйкин рассказал, что начато сопоставление структуры категорий риска в отраслях и уже видны сложившиеся диспропорции: когда отдельные контрольные ведомства присваивают высокие риски большему числу субъектов бизнеса, чем другие в сравнимых отраслях. При этом выяснилось, что контролерам довольно сложно уйти от логики контроля к репутационному регулированию. 

Глава департамента по защите прав предпринимателей Генпрокуратуры РФ Артем Кононенко сообщил, что после «регуляторной гильотины», отменившей устаревшие основания для проверок, и реформы контрольно-надзорной сферы в целом он видит попытки вернуть массовый контроль «через парламент», хотя именно прокурорский фильтр снимает произвольные и неоправданные проверки. Он отметил, что,  несмотря на прогресс в оформлении внеплановых проверок, отклоняется 105 тыс. из 165 тыс. запросов на их проведение. По его мнению, также требуются «ограничение произвола» в категориях риска, а также внедрение искусственного интеллекта в изучение оснований для проверок.  

Мероприятия форума продолжаются.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика