Территориальный отдел "Сятракасинский"

Управления по благоустройству и развитию территорий

администрации Моргаушского муниципального округа

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » День науки в детском саду МБДОУ "Детский сад №4 Берёзка"

16:50 09 февраля 2024 г.

8 февраля – отмечается День Российской науки - профессиональный праздник учёных России. Воспитанники детского сада совместно Кашмашской сельской библиотекой присоединились к этому празднику и под руководством сельского библиотекаря Семёнова О.А. и воспитателя Сурикова О.М. приняли участие в Дне опытов и экспериментов «Да здравствует Российская Наука».

Все дети по своей природе любознательны, каждый их них — пытливый исследователь. Поэтому каждый раз ребята с удовольствием «превращаются» в ученых и проводят разнообразные опыты, эксперименты, исследования. Первая встреча с науками происходит как раз в стенах детского сада.

Старшая группа детского сада «Муравьишки» превратилась в экспериментальную лабораторию, почувствовали себя настоящими исследователями, они изучили свойства воды и снега. Поместив снег  в стакан, дети увидели сколько воды осталось, после того как снег растает. Цель этого эксперимента показать, что после того, как снег превращается в воду, он занимает в стакане намного меньше места, так как из него испаряется весь воздух, за счет которого снег получается таким объемным. 

Как же это, оказывается, интересно – быть ученым и проводить бесконечные опыты! А сколько всего надо для этого знать! Вот, например,  «Почему в море плавать легче, чем в реке?». Чтобы это понять, ребята приготовили раствор солёной воды, опустили туда яйцо – оно плавает, а в пресной воде яйцо тонет. Сделали вывод: солёная вода тяжелее, поэтому и плавать в море легче, чем в реке.

Опыт «Танцующая фольга».  В этом опыте ребята воспользовались расчёской. Наэлектризованная расчёска заставила фольгу танцевать.

А затем дошколята путем смешивания основных цветов красок получили зеленый, оранжевый и фиолетовый цвет. День науки в детском саду прошел с большим интересом и пользой для детей. Возможно, в будущем ребята захотят сделать новые открытия, попробовать свои силы в собственных исследованиях.

В конце просмотрели мультфильмы «Уроки тётушки Совы», «Почемучка».

День науки в детском саду прошел с большим интересом и пользой для детей.

Территориальный отдел "Сятракасинский " Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика