Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Всемирная неделя качества

10:38 10 ноября 2023 г.

Всемирная неделя качества

 

Каждый год вторая неделя ноября проходит как Всемирная неделя качества, а второй четверг ноября — как Всемирный День качества.

В 2023 году Неделя качества отмечается под девизом: «Россия - страна со Знаком качества» и проходит с 6 по 12 ноября, а День качества — 09 ноября.

Качество товаров (работ, услуг) является важнейшим условием при их реализации. Отвечать условиям качества и безопасности должны все реализуемые товары и услуги.

Право потребителя на качество товаров и услуг установлено ст. 4 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».  Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Требование о безопасности товаров (работ, услуг) также является обязательным и устанавливается ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», а также санитарными нормами и правилами, в Технических регламентах Таможенного союза, в государственных стандартах, и другой нормативно-технической документации.

Качество выпускаемых товаров, оказываемых работ (услуг) является первостепенным в развитии каждого предприятия. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечить качество и безопасность товаров и услуг в течение всего установленного им срока службы или срока годности товара (работы).

Рынок товаров и услуг представлен широким ассортиментом, и не редко поступают жалобы потребителей на качественный и безопасный продукт. В связи с этим очень важно проведение мероприятий для потребителей, направленных на информирование и консультирование граждан и хозяйствующих субъектов по вопросам потребительского законодательства.

Для предоставления более полной и достоверной информации граждан в области защиты прав потребителей, а также безопасности товаров и услуг Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Управлением Роспотребнадзора) создан Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей - Государственная информационная система в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП). Доступ к ресурсу осуществляется по адресу: https://zpp.rospotrebnadzor.ru/. Информация для потребителей и хозяйствующих субъектов на портале размещена в соответствующих тематических разделах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья

Всемирный день борьбы с пневмонией

 

Ежегодно 12 ноября в мире отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией, который был учрежден в 2009 году для повышения осведомленности об этой болезни, как одной из ведущих причин смерти детей во всем мире и пропаганды глобальных действий по защите от этой болезни, ее профилактике и эффективному лечению.

Пневмония – заболевание, объединяющее большую группу различных воспалительных, чаще инфекционных, процессов в легких с преимущественным поражением их респираторных отделов. Различают острую и хроническую пневмонии.

Легкие состоят из небольших мешочков (альвеол), которые наполняются воздухом при дыхании. Когда у человека пневмония, альвеолы заполнены гноем и жидкостью, что делает дыхание болезненным и ограничивает потребление кислорода.

Пневмонию вызывает ряд инфекций (вирусы, бактерии и грибки), которые, присутствуя в носе или горле заболевшего, могут инфицировать легкие при их вдыхании. Пневмония распространяется воздушно-капельным путем, возможно заражение через кровь.

Среди симптомов болезни – кашель, мокрота, слабость, головная боль, тошнота, рвота, боль в боку, одышка. Почти всегда пневмония сопровождается повышением температуры тела (до 39-40°) или температура ниже нормальной (особенно у пожилых).

Особенно подвержены воспалению легких дети до пяти лет и люди старше 65 лет. Также среди факторов риска – курение, интубация, частые бронхиты, переохлаждение и пр.

Основным методом диагностики остается рентгенологическое обследование грудной клетки – оно выявляет объем поражения легких.

Для лечения пневмонии необходим максимально точный диагноз с указанием ее возбудителя. Если причина заболевания – вирус, назначается противовирусная терапия, если грибки – противогрибковую. Бактериальную пневмонию лечат антибиотиками.

Госпитализация рекомендуется только при тяжелых случаях пневмонии. При этом различают "домашнюю пневмонию" (внебольничную) и "госпитальную" (внутрибольничную). В структуре заболеваемости пневмонией ее внебольничные виды составляют около 70% и остаются одной из ведущих причин госпитализации как в развитых, так и в развивающихся странах.

Профилактика болезни – важный компонент стратегии сокращения детской смертности. Иммунизация против Hib (гемофильная палочка типа b), пневмококка, кори и коклюша является наиболее эффективным способом профилактики пневмонии. Устранение загрязнения воздуха внутри помещений, хорошая гигиена в перенаселенных жилищах также снижает число детей с пневмонией.

По данным ВОЗ, пневмония и другие формы воспаления легких ежегодно поражают около 450 миллионов человек, занимая четвертое место среди причин смерти после сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и несчастных случаев.

Пандемия новой коронавирусной инфекцией COVID-19, начавшаяся в марте 2020 года, усугубила проблему пневмонии. Основное и самое опасное осложнение COVID-19 – вирусная пневмония, которая не лечится антибиотиками. При ее развитии лечение направлено на поддержание функции легких.

Опасность коронавирусной пневмонии в том, что она может протекать бессимптомно, а также приводить к двустороннему поражению легких.

В России многолетние наблюдения показали, что заболеваемость внебольничной пневмонией на территории страны не однородна, она несколько ниже в летние месяцы.

В структуре больных преобладают взрослые городские жители (около 70%).

Роспотребнадзор первым в мире разработал и внедрил систему эпидемиологического надзора, которая позволила в условиях сохранения распространения новой коронавирусной инфекции детально подойти к изучению внебольничных пневмоний и разработать профилактические меры.

Октябрьский территориальный отдел Мариинско-Посадского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429560, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, с. Октябрьское, ул. Советская, 15
Телефон: 8(83542) 29424
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика