Михайловское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Прокуратурой Цивильского района выявлены нарушения законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности

12:31 31 августа 2023 г.

 

Прокуратурой Цивильского района Чувашской Республики выявлен факт внесения кадастровым инженером заведомо ложных сведений в технический план объекта недвижимости.

Установлено, что физическим лицом с кадастровым инженером заключен договор на проведение кадастровых работ, по результатам выполнения которых последним подготовлен технический план на здание, возведенное физическим лицом на арендуемом у администрации Цивильского муниципального округа Чувашской Республики земельном участке.

В техническом плане кадастровым инженером в качестве целевого назначения здания указано «жилое».

Проведенное прокуратурой Цивильского района совместно с Государственной жилищной инспекцией Чувашской Республики выездное обследование земельного участка, на котором размещено указанное здание, показало, что оно не соответствует всем необходимым требованиям, которым должно отвечать жилое помещение, предназначенное для проживания граждан. Обследование показало, что фактически здание, на которое кадастровым инженером подготовлен технический план, жилым зданием не является и не может быть использовано для проживания.

По факту внесения кадастровым инженером в технический план здания заведомо ложных сведений о его назначении, прокуратурой района в отношении последнего возбуждено дело об административно правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого кадастровый инженер постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Цивильского района Чувашской Республики привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Постановление в законную силу не вступило.

Внесение кадастровым инженером заведомоложных сведений о назначении здания в технический план повлекло регистрацию здания в качестве жилого дома и необоснованное приобретение физическим лицом земельного участка, арендуемого им у администрации Цивильского муниципального округа Чувашской Республики, в собственность без проведения торгов и по льготной цене за 15 % от его кадастровой стоимости, как собственником здания, расположенного на данном земельном участке.

По данному факту прокуратурой Цивильского района в суд направлено исковое заявление о признание сделки по отчуждению земельного участка в собственность физического лица недействительной, и изъятию указанного земельного участка в собственность администрации Цивильского муниципального округа Чувашской Республики. Исковое заявление находится на стадии рассмотрения.

 

Михайловское сельское поселение Цивильского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика