ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Более 600 рабочих мест создано в Чувашии для трудоустройства инвалидов

13:28 30 мая 2023 г.

По состоянию на 30 мая 2023 года в банке вакансий службы занятости Чувашии для трудоустройства инвалидов имеется 646 рабочих мест, в том числе в счёт установленной квоты – 464 свободных рабочих мест. В целях поиска подходящей работы в центры занятости Чувашской Республики обратилось 310 инвалидов, 178 из них трудоустроены. Зарегистрировано в качестве безработных 225 инвалидов, что составляет 5,5 % от общего числа зарегистрированных безработных граждан.

Сегодня в службе занятости Чувашии выстроена система, когда инвалидам начинают помогать с трудоустройством уже на этапе медико-социальной экспертизы. Служба занятости проводит профессиональную и социальную реабилитацию или абилитацию инвалидов по индивидуальным программам (ИПРА), информирует инвалидов трудоспособного возраста о предоставляемых государственных услугах и содействует им в трудоустройстве. Оказывается государственная услуга сопровождения при содействии занятости инвалидов, нуждающихся в индивидуальной помощи при освоении новых трудовых функций. Предполагается не только выявление барьеров на пути следования на работу, но еще и действия со стороны работодателя: привлечение наставника, оказание помощи в подборе и оснащении рабочего места.

В рамках подпрограммы «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве» предусмотрено возмещение работодателям денежных средств на оплату наставников, прикрепленных к трудоустроенному инвалиду.

Для работодателей Чувашии, численность работников которых превышает 100 человек, установлена квота для приема на работу инвалидов в размере 3%, для работодателей с численностью работников от 35 до 100 человек – 2%. 

С 1 марта 2022 года квота считается выполненной только в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами, а не просто при формальном создании рабочих мест для них. Для выполнения квоты по приёму на работу инвалидов можно заключать соглашения со сторонней организацией об аренде рабочего места в иной организации для трудоустройства инвалида и отчитаться за выполнение квоты.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики"Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Шумерля

Первоисточник: Казенное учреждение Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика