ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Учим коммуникативной компетентности

13:22 26 мая 2023 г.

В современный период развития общества в связи с перманентными изменениями социально-экономической ситуации в стране возрастает значимость не только профессиональной, но и коммуникативной компетенции трудоспособного населения. Важность этой проблемы подчёркивается и в национальном проекте «Демография».

Для этого с людьми, потерявшими работу 25 мая в кадровом центре «Работа России» г. Шумерля психологом учебно-методического центра «Аспект» Мариной Ларионовой был проведён тренинг «Мастерство общения». Целью занятия являлось повышение компетентности в области социальной психологии общения. Были рассмотрены вопросы по анализу трудностей и барьеров в общении, проведены упражнения на развитие уверенности в общении, на формирование умений конструктивного взаимодействия и управления собственным эмоциональным состоянием.

В процессе занятия использовались игровые ситуации по формированию способов преодоления конфликтов в общении и их предупреждения. С помощью психологической диагностики определялся уровень конфликтности личности и тип реагирования в кризисной и конфликтной ситуациях. Комплекс психогимнастических упражнений  использовался для развития умений управлять своим поведением, а также вербальными паралингвистическими компонентами общения.

В целом, намеченная программа была выполнена. Заключительный рефлексивный анализ результатов тренингового занятия показал его эффективность. Об этом свидетельствуют высказывания участников тренинга. В частности, можно привести высказывание Ирины К.: «Все упражнения мне понравились, они, безусловно, полезны. Приёмы буду использовать в жизни, особенно в работе». «Мне особенно важным показалась самодиагностика типа личности и способы разрешения конфликтов» - сказала участница тренинг, Анастасия Т.

 

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики"Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Шумерля

Первоисточник: Государственное автономное учреждение Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр «Аспект»

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика