Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Инициатива бизнес-омбудсмена и делового объединения по отсрочке уплаты арендных платежей для субъектов МСП нашла соответствующее отражение

17:01 01 июня 2023 г.

Кабинетом Министров Чувашской Республики 25 мая 2023 года было принято постановление № 358 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики». 

В числе инициаторов принятия данного нормативного правового акта были Чувашское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков.

Бизнес-омбудсмен ранее направлял в Минэкономразвития Чувашии мотивированные предложения о внесении изменений в пункт 4 постановления Кабинета Министров от 06 сентября 2022 г. № 435 «Об установлении отсрочки уплаты арендных платежей для субъектов малого и среднего предпринимательства и отмене увеличения арендной платы по договорам аренды земельных участков в 2022 году», предлагая увеличить льготный период для арендаторов земельных участков на 2023 год.

Это предложение аргументировалось тем, что с 1 января 2023 г. вступил в силу Федеральный закон от 19 декабря 2022 г. № 519-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Тем самым, законодатель продлил на 2023 год комплекс мер по сохранению устойчивости российской экономики в условиях внешнего санкционного давления и мер социально-экономического характера, направленных на повышение уровня социальной защиты граждан. В соответствии с положениями п.п. «б» п. 2 ст. 23 названного закона в рамках реализации антикризисных мер были внесены изменения в  ч. 2  ст. 8  Федерального закона от 14 марта 2022 г. № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающие увеличение льготного периода для арендаторов земельных участков ещё на один год. Уполномоченный в своем обращении отмечал, что, соответственно, меры поддержки, предусмотренные постановлением Кабинета Министров Чувашской  Республики от 06 сентября 2022 г. № 435, которые были приняты на основании Федерального закона от 14 марта 2022  г. № 58-ФЗ, должны быть пролонгированы на 2023 год.

Также омбудсмен предлагал отменить с 1 января по 31 декабря 2023 г.  увеличение размера арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности Чувашской Республики, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на размер уровня среднегодового индекса потребительских цен, установленного в прогнозе социально-экономического развития Чувашской Республики на 2023 год.

Данные предложения делового объединения бизнеса «ОПОРА РОССИИ» и Уполномоченного Правительством республики были поддержаны.

Предпринимательское сообщество позитивно оценивает принятие данного нормативного правового акта, принятого для нахождения баланса между властью и бизнесом в нынешних экономических условиях.

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика