Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » ФНС России будет сокращать сроки налоговых проверок и объем истребуемых документов

10:55 01 июня 2023 г.

Об этом в ходе Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей заявил руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров. 

Он провел рабочее совещание с региональными бизнес-омбудсменами. На встрече были затронуты такие болезненные для предпринимателей вопросы, как избыточное администрирование и недостаточная деятельность по предупреждению правонарушений, проблемные моменты, связанные с доначислением налоговых обязательств по итогам выездных проверок, а также с реорганизацией налоговых органов в регионах. Также поднимался вопрос о применении противоречащих законодательству разъяснений ФНС России и повсеместном применении налоговыми органами положений, введённых судебной практикой, но которые в течение многих лет не находят чёткого законодательного закрепления.

«Налоговое администрирование всегда было одним из тех аспектов, которые наиболее чувствительны для предпринимателей. За последний год внимание ФНС к бизнесу только усилилось.  Думаю, с участием центрального аппарата ФНС России нам удастся устранить те бюрократические препоны, которые мешают  законопослушному бизнесу», – отметил в начале встречи Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Также обсуждался специальный доклад, содержащий предложения от бизнеса по улучшению налогового администрирования. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков вместе с коллегами из Свердловской и Волгоградской областей  ранее представил предложения рабочей группы по изменениям в действующее законодательство для совершенствования администрирования и практик взаимодействия с налоговыми органами.

В частности, в специальном докладе предлагается закрепить в Налоговом кодексе РФ условие, по которому нарушение сроков проведения налоговой проверки будет вести к отмене ее результатов. Предприниматели хотели бы также, чтобы решение о возмещении НДС по истечении срока камеральной проверки принималось автоматически, даже если инспекторы не успели завершить контрольные мероприятия.

Даниил Егоров согласился с тем, что затягивание налоговых проверок мешает бизнесу, но заявил, что проблема уже почти решена. «Создана система их мониторинга под моим личным контролем. По нашим данным, сейчас лишь 2% проверок выходят за пределы нормативных сроков, остальные укладываются.  За последние несколько лет ФНС России сократила количество налоговых проверок. Сейчас проверяется один налогоплательщик из 1000, среди МСП эта цифра еще ниже – один из 10000. На очереди – сокращение объема истребуемых документов. С прошлого года в эксплуатацию внедрена система мониторинга выставления всех требований по документам. Результат – за 2022 год минус 40% истребования. Первый квартал 2023-го к первому кварталу 2022-го – еще минус 20%» – сообщил глава налоговой службы.

Он рассказал, что на базе двух межрегиональных инспекций по работе с крупнейшими налогоплательщиками проводится эксперимент, что сократило объем истребований на 80%. В этом году все межрегиональные инспекции переводятся на подобный контроль, после чего такая система будем постепенно внедряться по всей стране.

Бизнес-омбудсмен Свердловской области Елена Артюх отметила, что налоговые органы слишком часто применяют обеспечительные меры в форме приостановления операций по банковским счетам. Причем речь не о технических компаниях, а о реально работающих предприятиях с большим штатом сотрудников. Даниил Егоров ответил, что за последние два года компании вывели 150 млрд. рублей с тех счетов, где не было обеспечения, но пообещал разработать внутренние критерии ФНС для применения блокировки счетов, с учетом стажа деятельности проверяемого предприятия и результатов предыдущих проверок. 

Все остальные предложения, представленные в специальном докладе, в ближайшее время будут рассмотрены в ФНС России более детально.

 

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика