Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Уполномоченный выступил на круглом столе «О проблемах и задачах по развитию предпринимательства в Чувашии»

16:42 30 мая 2023 г.

В рамках празднования Дня российского предпринимательства в этнокомплексе «Амазония» 26 мая 2023 г. состоялся круглый стол «О проблемах и задачах по развитию предпринимательства в Чувашии», организованный Торгово-промышленной палатой Чувашской Республики.

В повестке дня значились следующие вопросы:   «Социальная ответственность бизнеса. История. Традиции», «О системных проблемах при осуществлении предпринимательской деятельности», «О проблемах оптимизации затрат предпринимателей по управлению собственностью», «О взаимодействии малого и крупного бизнеса. Развитие производственной кооперации», «О мерах поддержки инвестиционных проектов», «О проблемах МСП при производстве пищевой продукции и оказании услуг общественного питания».         

В нем принял активное участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, который выступил с докладом «О системных проблемах при осуществлении предпринимательской деятельности».

Прежде всего, он поздравил участников мероприятия, всех предпринимателей и самозанятых Чувашии с Днем российского предпринимательства. Он отметил, что сейчас непростое время, но мы будем работать сообща, несмотря ни на какие вызовы. Правительством Российской Федерации предусмотрено много государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса, банковские учреждения обладают необходимым запасом финансовых средств, нужны проекты.

Александр Рыбаков обозначил ряд системных проблем бизнеса.Проверок бизнеса стало меньше, иногда проводятся внеплановые проверки. Большие надежды возлагаются на профилактические визиты, однако имеют место факты отказов субъектов МСП от их проведения. Относительно налогового контроля он сообщил, что при неуплатах налогов возбуждаются уголовные дела и прекращаются по нереабилитирующим обстоятельствам. Бизнес просит амнистии для осужденных по экономическим составам преступлений.

Далее он отметил реагирование местного бизнеса на санкции недружественных государств и новые быстрые конъюнктурные изменения в экономике. Омбудсмен сообщил, что субъекты МСП адаптировались к вызовам. Меры государственной поддержки, особенно для ОПК очень помогли бизнесу. В то же время предприниматели Чувашии оказывают посильную помощь бойцам через Фонд «Перле». Остаются вопросы по земельно–имущественным правоотношениям предпринимателей, участвующих в СВО. Так, были изменения в законодательстве на федеральном уровне, и теперь необходимо их реализовать на региональном уровне. Остается проблема кадров для местной промышленности. 

Уполномоченный высказал предложения по закреплению в законодательстве понятия семейного предпринимательства и установлению льгот для данного вида бизнеса. Также он предложил расширить рамки по УСН до 300 млн. рублей. Кроме  того, следует предоставить право Правительству РФ самому устанавливать критерии отнесения к МСП (недавно это удалось по легкой промышленности).

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика