Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Принято участие в заседании Координационного совета при Управлении Минюста России по Чувашской Республике

10:09 29 мая 2023 г.

26 мая т.г. состоялось заседание Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, в котором участвовал руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Сергей Тихонов.

Первый вопрос повестки дня заседания был посвящен вопросам  государственной регистрации некоммерческих организаций в Чувашии. Начальник Управления Минюста России по Чувашской Республике Ольга Никонова отметила актуальность этой темы и ту значимую  роль, которую некоммерческие организации играют в формировании в стране развитого гражданского общества.

С докладом о практике и проблемах государственной регистрации некоммерческих организаций в Чувашской Республике выступила начальник отдела по делам некоммерческих организаций  Татьяна Львова.  Она, отметила, что ежегодно в среднем регистрируются  около 50 новых организаций. В ходе этой работы вырабатываются новые механизмы для более эффективного обеспечения прав граждан.  Минюстом России установлены основные принципы и формы взаимодействия ФНС  по вопросам государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе в электронном виде.

Согласно нововведениям в законодательство Российской Федерации направление органами юстиции в налоговые органы документов для внесения соответствующих записей в ЕГРЮЛ может осуществляться только до 01.07.2023 на бумажных носителях. После 01.07.2023 документы будут направляться в налоговые органы только в электронном виде.   В связи с этим Управлению необходимо совместно с УФНС организовать работу по подготовке к передаче принятых документов.

Вторым вопросом повестки дня рассмотрен вопрос о контрольно-надзорных полномочиях Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике в сфере деятельности некоммерческих организаций и вопросы взаимодействия с заинтересованными органами и организациями по защите национальных интересов от внешнего влияния.

В своем выступлении начальник Управления Ольга Никонова отметила, что реализация возложенных на Управление контрольно-надзорных функций осуществляется в тесном взаимодействии с правоохранительными и судебными органами, государственными органами республики и органами местного самоуправления.

Также по данному вопросу повестки дня выступили представитель центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашской Республике Дамир Мухаметзянов с докладом «Вопросы взаимодействия Министерства внутренних дел по Чувашской Республике с Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике и другими органами и организациями по защите национальных интересов от внешнего влияния в сфере деятельности некоммерческих организаций» и начальник  территориального отдела в Чувашской Республике – Чувашии Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу Татьяна Евдокимова  «Вопросы взаимодействия с заинтересованными органами и организациями в сфере выявления иностранных агентов в Чувашской Республике».

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика