КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Немного о клещах

09:26 29 мая 2023 г.

С наступлением летних  теплых дней, люди охотно выбираются на природу или на прогулку в скверы и парки. Жители нашей  Республики выезжают на дачные участки, некоторые выезжают в лес. И, выезжая, есть вероятность  подцепить клеща как на природе, так и в городе. Как уберечь себя от нежданного гостя на теле?

Первое, что рекомендуют эпидемиологи, — пройти вакцинацию. Делать её нужно раз в год.

Второе — правильно одеваться. Если вы идёте в лес, в сквер или просто планируете гулять с собакой по траве, лучше надеть светлую одежду, чтобы можно было заметить клеща. На пёстрой и тёмной одежде это насекомое плохо видно, а значит, клещ может незаметно пробраться к вам под одежду. В лесу лучше заправлять брюки в носки, а волосы рекомендуется спрятать под капюшон или головной убор. Манжеты кофты должны плотно прилегать к коже, чтобы клещу было сложнее пробраться к вам под одежду. Клещ может попасть к вам не только в лесу, но и в городе. Сейчас много садоводов, которые едут со своих участков и могут "передать" другим людям этих паучков. Поэтому после прогулки или любого другого выхода из дома примите душ и тщательно осмотрите себя. Особое внимание уделите подмышкам и паховой области. И хорошенько потрясите одежду или постирайте её, чтобы не оставить клещу шанса остаться в вашем доме и укусить кого-то из близких или домашних питомцев.

Самостоятельное удаление клеща допускается, если нет возможности обратиться в медицинское учреждение. При этом необходимо соблюдать следующие правила:

  1.       Перед удалением клеща нужно смочить растительным маслом или керосином.
  1. Оттянуть присосавшегося клеща пальцами и на головную часть у самой поверхности кожи наложить нитяную петлю. Осторожными покачиваниями, не совершая резких движений, за оба конца нити извлекают клеща вместе с хоботком.
  2. Тем же способом, после наложения нитяной петли захватить оба конца нити и закручивающими движениями по спирали удалить клеща.
  3. Если остался хоботок в теле человека, его удаляют обожженной иглой или булавкой.
  1. Место укуса обработать йодом.
  2. После этого обратиться в лечебное учреждение по месту жительства для проведения экстренной профилактики клещевого энцефалита донорским противоклещевым иммуноглобулином.

Берегите себя!  В случае экстренной ситуации звоните по телефону «112». 

Казённое учреждение "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика