КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Меры безопасности в период купального сезона обсудили в прямом эфире

07:58 29 мая 2023 г.

1 июня в Чувашии наступит купальный сезон и вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах приобретает особую актуальность.

По итогам трёх летних купальных месяцев 2022 года на водоёмах республики были зарегистрированы 25 происшествий - снижение на 26,5% .

Заместитель председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Александр Степанов отметил, что основными причинами гибели людей на водоёмах Чувашской Республики в прошлом купальном сезоне явились:

- несоблюдение мер безопасности при купании в необорудованных для этих целей местах – 21 человек, в том числе купание детей без присмотра взрослых – 4 человека;

- нарушение правил управления (маневрирования) маломерным судном – 4 человека;

 - несоблюдение мер безопасности при нахождении возле водоёма  - 1 человек; 

- несоблюдение мер безопасности при ловле рыбы – 1 человек.

«Из 23 утонувших взрослых 18 на момент утопления находились в состоянии алкогольного опьянения» - подчеркнул Александр Степанов.

Александр Васильевич напомнил, что в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах членами мобильных групп, созданных в органах местного самоуправления  в ежедневном режиме будет осуществляться разъяснительная работа с отдыхающими на предмет соблюдения ими правил безопасности на воде.

Нарушители будут привлечены к административной ответственности по статье 20.1 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» от 23 июля 2003 года № 22.  Статья 20.1 вышеназванного закона предусматривает запрет купания в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями, заплывание за буйки, обозначающие границы плавания, купание в состоянии алкогольного опьянения на пляжах, в купальнях и других организованных местах купания, местах туризма, спорта и массового отдыха населения на водных объектах.  Нарушение  данной статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.

Александр Степанов отметил, что купаясь в необорудованном месте, любой человек  рискует своим здоровьем и жизнью, поэтому купаться в таких местах нельзя. «Дно в таких местах не обследовано, поэтому там могут быть опасные предметы (разбитые бутылки, стальная арматура и прочие предметы), - в воде могут наблюдаться опасные течения, водовороты, а на берегу отсутствуют спасатели и медики, поэтому оперативно оказать первую помощь тонущему не получится» - подчеркнул он.

Заместитель начальника  Казенного учреждения» Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» Александр Логвинец подчеркнул, что заплывание за буйки  опасно, ведь  они  определяют границы территории где купаться безопасно и являются знаком для кораблей и других видов водного транспорта, поэтому за них заплывать строго запрещено.

Уважаемые жители Чувашской Республики!

ГКЧС Чувашии настоятельно рекомендует не пренебрегать правилами безопасного поведения на воде  и помнить, что только неукоснительное соблюдение правил позволит не допустить происшествий

Казённое учреждение "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"

Первоисточник: Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика