Лащ-Таябинский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Межрегиональный фольклорный фестиваль "Радуга дружбы" в деревне Новое Байдеряково

18:28 28 мая 2023 г.

28 мая в Новобайдеряковском сельском клубе МБУК «ЦКС Яльчикского муниципального округа» состоялся Межрегиональный детский фольклорный фестиваль-конкурс «Туслăх кĕперĕ» («Радуга дружбы») в рамках Года педагога и наставника в Российской Федерации и Года счастливого детства в Чувашской Республике. В нем приняли участие детские творческие коллективы и солисты самодеятельного народного творчества культурно-досуговых учреждений.

В этот день с утра на праздничную площадку  собрались 9 детских фольклорных коллективов: «Сармантей» (д. Яманчурино), «Чĕкеç» (с. Шемалаково),  «Шевле» (д. Новое Андиберево), «Дуслык» (д. Ишмурзино-Суринск), «Илемпи» (д. Новое Байдеряково), воспитанники  Воскресной школы «Покров» при храме Рождества Пресвятой Богородицы села Лащ-Таяба из Яльчикского муниципального округа,   «Шевле» из Козловского муниципального округа, коллективы «Селем» ( д. Верхние Лащи) и   «Дружба» ( д. Чувашские Кищаки)   из Буинского района Республики Татарстан.  В этот день фестиваль-конкурс собрал и объединил ценителей и любителей богатой народной культуры в яркий венок дружбы, сотканный из народных песен и музыки.  Праздник прошел на одном дыхании и в теплой творческой обстановке. В программе выступлений национальных творческих коллективов представлены фрагменты обрядов; песенно-танцевальные композиции; программы из лирических и игровых песен, хороводов, частушек и т.д. Гости праздника слушали в этот день живые голоса исполнителей.

«Наши села и деревни живут обычаями и праздниками наших предков. Мы храним и ценим народные костюмы своих прадедов. А сегодня радуемся тому, что на территории нашего отдела имеются детские фольклорные коллективы. И всем мы сегодня пожелаем удачного выступления на нашем фестивале!» – поздравила всех с  праздником начальник Лащ-Таябинского территориального отдела Светлана Ермакова.

Конкурсное выступление оценивало компетентное жюри.

Всем коллективам, участникам фестиваля начальник отдела культуры и информационного обеспечения Яльчикского муниципального округа М.В.Демьянова  вручила благодарности и сладкие призы. И отметила, что руководители коллективов проделали огромную работу для сохранения обычаев и традиций наших предков. 

На празднике приняли внеконкурсное участие в качестве показательных выступлений студенческий фольклорный ансамбль «Янтал» Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, а также взрослые коллективы Козловского муниципального округа и Лащ-Таябинского территориального отдела.

Лащ-Таябинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

429394, Чувашская Республика, Яльчикский район,

с. Лащ-Таяба, ул. Почтовая, д. 7. Электронный адрес: lasch-tayab@cap.ru

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика