Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » К субъектам предпринимательства не применены административные штрафы при содействии бизнес-защитника Чувашии

17:41 28 мая 2023 г.

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александра Рыбакова обратились несколько чебоксарских субъектов предпринимательства (ООО «Х.», ЧОУ «У.», ИП К.) и просили оказать практическое содействие в защите их законных интересов при рассмотрении дел об административных правонарушениях по признакам ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, возбужденных отделом надзорной деятельности и профилактической работы по г. Чебоксары ГУ МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии.

При этом санкция КоАП РФ, предусмотренная за выявленные нарушения требований пожарной безопасности, предусматривает наложение административных штрафов на юридических лиц в размере до 400 тыс. рублей.

В рассмотрении данных административных дел 25 мая 2023 г. приняла личное участие консультант аппарата регионального бизнес-омбудсмена Татьяна Клементьева. В ходе изучения материалов она представила письменное ходатайство Уполномоченного, в котором был приведен ряд объективных аргументов в защиту предпринимателей: виновные лица к административной ответственности ранее не привлекались, в содеянном раскаиваются, являются субъектами малого бизнеса, допущенные предпринимателями правонарушения не несут значительной общественной вредности, что должно учитываться при оценке возможности смягчения административного наказания.

Представитель омбудсмена также отмечала, что очень важна экономическая составляющая, когда в условиях экономической нестабильности защита государства особенно необходима в отношении субъектов малого бизнеса, вовлеченных в административные разбирательства, и в этой связи оказавшихся в зоне значительного финансового риска, что чревато закрытием деятельности предпринимателей.

В отношении всех трех субъектов предпринимательства по итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях надзорный орган МЧС России применил предупреждения.

 

 

 

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика