ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » На рабочей встрече с главным техническим инспектором труда Профсоюза обсуждены основные проблемные вопросы в области охраны труда

11:59 25 мая 2023 г.

24 мая, в зале заседаний Минтруда Чувашии состоялась рабочая встреча заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Александра Колесникова с главным техническим инспектором труда Профсоюза Алексеем Лебедевым.

В мероприятии приняли участие председатель Чувашской республиканской территориальной организации Общероссийского Профсоюза Василий Харитонов,  юрисконсульт-главный правовой инспектор труда Профсоюза по Чувашской Республике, председатель Объединенной отраслевой профсоюзной организации работников Минтруда Чувашии Ирина Ефимова и начальник отдела трудовых отношений, охраны и экспертизы условий труда Минтруда Чувашии Татьяна Петрова.

Александра Колесников проинформировал о проведении в республике комплексных мероприятиях направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве. Одним из основных он отметил, реализацию «дорожной карты», направленной на снижение уровня производственного травматизма в особо травмоопасных отраслях экономики, в которой предусмотрен комплекс разноплановых мероприятий по улучшению условий и охраны труда, с привлечением в соисполнители федеральных органов надзора, республиканских органов исполнительной власти, администраций районов и городских округов Чувашской Республики, а также общественных организаций.

Председатель Чувашской республиканской территориальной организации Общероссийского Профсоюза Василий Харитонов в свою очередь доложил о выполнении отраслевых соглашений и итогах коллективно-договорной работы в 2022 году. Он сообщил, что в 2022 г. нарушений взаимных обязательств, предусмотренных в заключенных на республиканском уровне отраслевых соглашениях не допущено, обязательства сторонами соглашений выполнены. 

«Во все отраслевые соглашения включены пункты, содержащие обязательства республиканского комитета, в том числе по оказанию юридической помощи, по обучению профсоюзного актива, страхованию, организации льготного оздоровления, выплате единовременных пособий, материальной помощи и др. Отмечены обязательства ЦК Профсоюза по денежным выплатам членам Профсоюза при несчастном случае на производстве», – отметил Василий Харитонов.   

Также участники рабочей встречи обсудили актуальные вопросы требований по охране труда, с учетом изменения законодательства с 1 сентября 2022 года. Отметили, что в текущем году продолжаются изменяются в сфере охраны труда, которые касаются  не только Трудовой кодекс, но и многих подзаконных актов. «Перечисленные изменения потребуют от каждого работодателя проведения радикального пересмотра всей системы управления охраной труда в организации», – подчеркнул Алексей Лебедев.

В завершении рабочей встречи главный технический инспектор труда Профсоюза Алексей Лебедев поблагодарил за оказанную встречу и дал рекомендации усилить работу по внедрению в организациях республики программу «нулевой травматизм» (Vision Zero), а также подготовить перечень рекомендаций по дальнейшей совместной работе  с Чувашской республиканской организацией Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики"Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Шумерля

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика