ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Несмотря на снижение производственного травматизма в республике, потери от него еще остаются значительными

11:57 25 мая 2023 г.

На заседании Межведомственной комиссии по охране труда, состоявшемся 23 мая 2023 года под председательством заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Александра Колесникова, подвели итоги работы за прошедший год и обсудили состояние условий труда на предприятиях республики.

В работе комиссии приняли участие представители министерств, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в сфере надзора и контроля, органов местного самоуправления, руководители и специалисты по охране труда организаций и предприятий республики.

В ходе заседания была рассмотрена текущая ситуация в сфере охраны труда и производственного травматизма на предприятиях в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, обсуждены вопросы внедрения корпоративных программ по укреплению здоровья работающих, хода выполнения муниципальных программ по вопросам охраны труда, заслушаны отчеты руководителей организаций, в которых происходили несчастные случаи с тяжелыми последствиями.

Заседание открыл заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Александр Колесников. Он сообщил, что несмотря на то, что динамика производственного травматизма  в республике за последние 11 лет направлена на снижение, потери от него все еще остаются значительными.
«Одной из долгосрочных стратегических целей государства является сокращение уровня смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за счет перехода в сфере охраны труда к системе управления профессиональными рисками.», – отметил заместитель министра.

Руководитель Государственной инспекции труда - главный инспектор труда в Чувашской Республике Алексей Метёлкин проинформировал о состоянии охраны труда и производственного травматизма в наиболее травмоопасных отраслях – в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в ходе которого доложил, что  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за 4 месяца 2023 года в Чувашской Республике, с учетом 5 незавершенных расследований, которые будут связаны с производством, уровень травматизма в Чувашской Республике фактически вырос на 8%. Рост травматизма обусловлен, в том числе, ограничениями федерального государственного надзора.

Также обсудили  вопрос практики внедрения корпоративных программ по укреплению здоровья работающих. Исполняющий обязанности министра здравоохранения Чувашской Республики Сергей Тоцкий сообщил, что на сегодняшний день на 6 предприятиях республики внедрены и реализуются модельные корпоративные программы «Укрепление здоровья работающих», которые реализуется по 5 направлениям: «Повышение физической активности», «Здоровое питание и рабочее место», «Профилактика потребления табака», «Снижение потребления алкоголя с вредными последствиями», «Сохранение психологического здоровья и благополучия». В дополнении данной темы заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашии Вера Головач отметила, что предварительные и периодические профилактические медицинские осмотры работающих проводятся в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения республики, в т.ч. в 12 учреждениях г. Чебоксары и в 25 учреждениях районов и городов Чувашской Республики. «Оценка интенсивности и длительности воздействия на работников факторов трудового процесса и выработка механизмов управления по снижению их неблагоприятного воздействия до уровней приемлемых рисков позволяет сохранять профессиональное здоровье работающих и ведет к сбережению трудовых ресурсов», – подчеркнула Вера Головач.

О состоянии аварийности по вине водителей транспортных средств юридических лиц, принимаемые меры по повышению безопасности дорожного движения доложили инспектор по особым поручениям отдела надзора УГИБДД МВД по Чувашской Республике Михаил Иванов и начальник Территориального отдела госавтодорнадзора по Чувашской Республике Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Приволжскому федеральному округу Олег Ядрёнкин.  Было отмечено, что в 2022 году зарегистрировано 36 ДТП с участием пролицензированных транспортных средств, в которых погибло 7 и пострадало 50 человек, зафиксировано снижение по количеству ДТП  на 7,7%,  по пострадавшим на 24,2%,  по погибшим  роста не допущено. С целью снижения количества ДТП и уменьшения тяжести последствий проводятся совещания с перевозчиками, на которых доводятся изменения действующего законодательства, даются разъяснения и проводятся консультации.

В ходе заседания также обсуждены итоги реализации муниципальных программ по охране труда Моргаушского и Ядринского муниципального округа, а также заслушаны отчеты руководителей предприятий, на которых произошли несчастные случаи на производстве.

Подводя итоги заседания заместитель министра труда и социальной защиты Александр Колесников рекомендовал руководителям предприятий и организаций республики усилить меры по предупреждению несчастных случаев на производстве, проводить своевременное обучение работников правилам техники безопасности, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим и обеспечить контроль за соблюдением гигиенических норм и использованием работниками средств индивидуальной защиты.

В ходе межведомственной комиссии по охране труда все участники смогли не просто услышать важную для себя информацию, но и получили ответы на свои вопросы.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики"Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Шумерля

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика