ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Общение как профессиональная необходимость

11:54 25 мая 2023 г.

В современных социально-экономических условиях для активной профессиональной жизнедеятельности большое значение имеют коммуникативные качества наряду с другими личностными особенностями. Очень актуальной проблема развития социального интеллекта является для людей, потерявших работу. Для безработных важно умение строить общение и с работодателями, и с другими соискателями.

Для развития этих навыков 24 мая в Центре занятости населения г. Чебоксары психологом учебно-методического центра «Аспект» Еленой Ефремовой был проведён тренинг «Мастерство общения». Целью занятия является развитие коммуникативных качеств, умений управлять вербальным и невербальным поведением, формировать компетентность в общении, развитие умений и навыков конструктивного общения, позволяющих достичь результатов при поиске работы и в процессе адаптации при трудоустройстве. В задачи тренинга входило вооружение участников знаниями о макиавеллизме (манипуляции в общении), аттракции (притягивание внимания). В процессе игр, упражнений и тренинга формировались способы бесконфликтного взаимодействия, умения располагать людей к себе, правильно строить профессиональное общение, овладеть приёмами делового сотрудничества в совместной деятельности.

Рефлексивный опрос проведённого тренинга показал эффективный результат. Участники положительно оценили полученные знания и умения, отметив не только интерес к рассматриваемой теме, но и полезность полученных умений для профессиональной деятельности, а также важность усвоенного для построения взаимоотношений в личной жизни вообще.

«Я получила много новых знаний об общении, а, главное – как правильно общаться, избегать конфликтов в общении – отметила участница тренинга, Ольга. Другая участница, Ирина, добавила: «Поняла, как важно в работе умение правильно общаться. Всё мне пригодиться в жизни. Это полезно»

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики"Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Шумерля

Первоисточник: Государственное автономное учреждение Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр «Аспект»

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика