Семеновский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры

14:34 24 мая 2023 г.

24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. В 2023 году этой дате исполнилось 1160 лет.
С детства мы привыкаем к буквам нашего русского алфавита и редко задумываемся о том, когда и как возникла наша письменность. Начало письменности - особая веха в истории каждого народа, в истории его культуры. В глубине тысячелетий и столетий обычно теряются имена создателей письменности того или иного народа или языковой семьи.
Но у славянской письменности совершенно удивительное происхождение. Благодаря целому ряду исторических свидетельств нам известно о начале славянской письменности и о ее создателях - святых Кирилле и Мефодии. Язык и письменность являются едва ли не самыми важными культур образующими факторами. Если у народа отнять право или возможность говорить на родном языке, то это будет самым тяжким ударом по его родной культуре. Если у человека отнять книги на родном языке, то он лишится самых важных сокровищ своей культуры.
В этот день в Семеновской сельской библиотеке прошел литературно–исторический час -«История славянской письменности». В ходе мероприятия библиотекарь С. Шмакова совместно с классным руководителем учащихся 1-3 классов МАОУ «Семеновская СОШ» Л.Ю. Егоровой рассказали ребятам о празднике, познакомили с его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Ребята посмотрели фильм «История славянской письменности и культуры» и были очень удивлены, насколько стал проще и легче наш родной русский алфавит. В конце мероприятия детям предстояло вспомнить пословицы о книге и чтении.

Семеновский территориальный отдел Порецкого муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

тел. 37-2-48 факс 37-2-10,

Администрации городов и районов Чувашской Республики

 

ИА REGNUMRambler's Top100 Service Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика