Территориальный отдел "Сятракасинский"

Управления по благоустройству и развитию территорий

администрации Моргаушского муниципального округа

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Познавательный час «Откуда есть пошла грамота на Руси?»

17:15 23 мая 2023 г.

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая, и 2023 год – не исключение.  

   В Кашмашской сельской библиотеке совместно с Кашмашским ДК в преддверии этого дня для школьников проведен познавательный час «Откуда есть пошла грамота на Руси?», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

В начале мероприятия заведующий Кашмашского СДК Николаева Р.П. познакомила детей с возникновением славянской письменности, с трудами славянских просветителей Кирилла и Мефодия. Дети узнали о том, что такое книга, как ее раньше оформляли. Ребята с интересом слушали рассказ о том, как учились их сверстники раньше; узнали, чем отличалось обучение грамоте в старину от обучения современного.  Ребята проследили историю возникновения книги: как буквы с камня переходили на глину, с глины на папирус, с папируса - на восковую дощечку, далее - на пергамент и вот - на ту самую бумагу, на которой мы пишем, из которой сделаны книги.

Затем учащиеся поучаствовали в квест-игре «День славянской письменности», выполняя задания, участники переходили из одной станции на другую: «Кирилл и Мефодий», «Буквы алфавита», «Красная речь поговорками».  Поиграли интеллектуальную игру по темам: «История праздника», «Города», «Жизнь и деятельность братьев», Всё обо всём». На каждой станции ребятам нужно было пройти испытания, они отвечали на вопросы, собирали слова из букв старославянской азбуки, объясняли значение пословиц и др. Все участники игры, продемонстрировали свою грамотность, смекалку, эрудированность, успешно добрались до финиша и получили сладкие призы.

Библиотекарь Семенова О.А. рассказала о жизненном пути святых братьев Мефодия и Кирилла и созданной ими азбуке.  Также презентовала книжно-иллюстрированную выставку «Аз, буки, веди…», о первоучителях, о старославянском языке, о исторической грамматике русского языка, о первых печатных и рукописных книгах.

В заключение мероприятия сделали вывод, что каждый человек, изучающий русский язык, должен хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.

 

Территориальный отдел "Сятракасинский " Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика