Янтиковский территориальный отдел Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Вȃййа тухни»

11:18 23 мая 2023 г.

Ежегодно 22мая православная церковь празднует  память Николая Чудотворца. В народном календаре праздник, посвященный одному из самых любимых и почитаемых святых, называют «Никола Вешний».

    Наши предки в этот день почитали Николая Чудотворца. Согласно верованиям древних славян, Никола входит в святую Троицу и является «старшим» среди святых. Он владеет ключами от неба, «перевозит» души на «тот свет», помогает войнам, покровительствует земледельцам, пчеловодам, а также лошадям. Православные помнят перенесение  святых мощей  Николая Чудотворца  из города Миры в Турции, в город Бари (Италия).

    В честь праздника работники Янтиковского СДК совместно с жителями села собрались   отметить старинный чувашский обычай «Вȃййа тухни».

   На площадке возле сельского дома культуры женщины в чувашских платьях с вышитыми национальными фартуками показали обряд начала «Вȃйȃ». Участники обряда спели   старинные чувашские  песни. Не прошел праздник и без зажигательных чувашских танцев.

Завершение все собравшиеся на праздник жители села сели за накрытый стол для чаепития.

Все остались довольными красивым праздником.

Янтиковский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика