Староурмарский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Как вернуть мебель в магазин

10:37 16 мая 2023 г.

Как вернуть мебель в магазин

 

К покупке мебели всегда нужно подходить ответственно, потому что это товар дорогостоящий и приобретается на долгое время.

Однако случаются ситуации, когда после покупки потребители обнаруживают в мебели недостатки либо, то что она по каким-либо причинам не подошла (по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации).

В случае обнаружения в товаре недостатков потребитель по своему выбору вправе потребовать у продавца:

- замены на товар этой же марки или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-  уменьшения стоимости мебели;

- устранения недостатков;

- возврат денежных средств.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Если же продавец в ходе проведения проверки качества возникнет спор о наличии недостатков или их причинах, продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Сроки удовлетворения требований потребителя (в эти сроки должна быть проведена проверка качества товара и экспертиза, если есть необходимость):

- для замены товара – 7 дней. При необходимости дополнительной проверки качества – 20 дней. При отсутствии необходимого для замены товара – 1 месяц;

- уменьшение цены, возврат денежных средств – 10 дней;

- устранение недостатков – не более 45 дней;

Для того чтобы обменять или вернуть качественную мебель в магазин необходимо соблюсти следующие условия:

- обратиться с требованием нужно в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки и в случае, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

- основанием для обмена мебели может быть только, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Возврат товара предусмотрен в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу. Продавец обязан вернуть денежные средства в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Внимание! Довольно часто в мебельных магазинах потребителей предупреждают, что мебель обмену и возврату не подлежит. Однако, обмену и возврату не подлежат, в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв. Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463, только мебельные гарнитуры бытового назначения.

Таким образом, если был приобретен единичный предмет мебели, то потребитель вправе на обмен, в отсутствие аналогичного товара - на возврат товара.

 

 

 

Староурмарский территориальный отдел Урмарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429409, Урмарский район, д. Старые Урмары, улица Школьная, дом 17
Телефон: 8(83544) 33-2-31
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика