Семеновский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » 21 мая - День памяти жертв СПИДа

09:01 15 мая 2023 г.

21 мая - День памяти жертв СПИДа

21 мая 2023 года мировое сообщество отмечает День памяти жертв СПИДа.

     Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.

       ВИЧ-инфекция — болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека.

ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям.

СПИД — последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

     Главной целью дня стало привлечение внимания населения к проблеме ВИЧ-инфекции, профилактика заболевания и информирование о факторах риска инфицирования. Привлечение внимания властей и всего общества к мерам социальной защиты и психологической поддержке ВИЧ-инфицированных.

     Основными причинами смертности среди людей, инфицированных вирусом иммунодефицита, являются сопутствующие болезни, такие как туберкулез, на который приходится около одной трети случаев смерти, связанных со СПИД.

      Полноценного лекарства от ВИЧ еще не существует, но благодаря возможностям современной медицины, принимая антиретровирусную терапию, соблюдая все необходимые рекомендации врача и правила безопасного поведения, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить достойное качество жизни.

Каждый человек может уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению.

В 2022 г. по Республике зарегистрировано 292 случаев заболевания СПИД российских граждан. За четыре месяца этого года был зарегистрирован 241 новый случай заражения – это несколько меньше, чем в прошлом году.

Ежегодно проводимые в Республике  масштабные кампании по информированию населения и предупреждению распространения ВИЧ-инфекции дают положительные результаты.

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией на нашей территории в 2022 году  ниже, чем в среднем по России. Заметные успехи есть и в лечении ВИЧ-инфицированных пациентов: сегодня все ВИЧ-инфицированные получают антиретровирусную терапию, то есть абсолютно все 100% нуждающихся в ней.

Выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях позволяет человеку вовремя начать лечение и сохранить активный и полноценный образ жизни.

Жителям Республики доступно бесплатное анонимное тестирование для выявления ВИЧ-инфекции. Тестирование желающие могут пройти в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и в поликлиниках по месту жительства.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике- Чувашии в г. Шумерля

 

Семеновский территориальный отдел Порецкого муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

тел. 37-2-48 факс 37-2-10,

Администрации городов и районов Чувашской Республики

 

ИА REGNUMRambler's Top100 Service Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика