Территориальный отдел "Сятракасинский"

Управления по благоустройству и развитию территорий

администрации Моргаушского муниципального округа

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Громкие чтения «Мы читаем книги о войне»

17:12 06 мая 2023 г.

Мы стоим на пороге самого светлого и святого праздника — 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В этот день мы не просто вспоминаем о страшной войне и великой Победе – мы отдаём дань памяти погибшим за неё и за нашу свободную и мирную жизнь.

5 мая 2022 года в Кашмашской сельской библиотеке состоялись громкие чтения «Мы читаем книги о войне». Библиотекарь Семёнова О.А., совместно с заведующей Кашмашским ДК Николаевой Р.П., учащимися 2 класса МБОУ «Моргаушская СОШ» и классным руководителем Тихоновой Е.А., провели громкие чтения. Семёнова О.А.  рассказала о страшных вехах войны и о дорогой цене, которую заплатила наша страна за Победу, о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали, что в библиотеке находится альбом «Тăван Çĕршывшăн çапăçнă ентешсем», в которую вошли имена погибших и пропавших без вести бойцов-земляков. Также ребята узнали о ветеранах, вернувшихся живыми с фронта. Перелистывая страницы альбома, дети познакомились  воспоминаниями фронтовиков, узнали, что в годы войны многие наши земляки получили высокие боевые награды. В ходе мероприятия Ольга Алексеевна наглядно показала юбилейные медали ВОВ труженика тыла Щукина Алексея Варсанофьевича.

Также  Кашмашская сельская библиотека присоединилась к XIV Международной акции «Читаем детям о войне», организованной Самарской областной детской библиотекой и посвящённой Дню Великой Победы. Учащиеся второго класса активно включились в эту акцию.  Библиотекарь Семёнова О.А. провела для них обзор книг «Узнай о войне из книг», ознакомила с подборкой лучших детских произведений о Великой Отечественной войне. 

Классный руководитель Тихонова Е.А. прочитала детям рассказ  А. Митяева «Иван и фрицы». После прослушивания ученики проанализировали произведение и сделали вывод: русский солдат всегда на защите слабых и маленьких.

Затем  все желающие  с интересом  читали книги о войне, которые были предложены из книжной выставки «Узнай о войне из книг». Для громких чтений учащимися были выбраны произведения С. Алексеева «Таня Савичева», «Пирожки», Н. Кравцева «Бомбят Ростов» и т.д. 

 Продолжая мероприятие, заведующая СДК Николаева Р.П. говорила о том, что всё дальше от нас уходят события Великой Отечественной войны, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Мы помним о событиях тех лет и гордимся героями, которые приближали Победу на фронтах и в тылу. Роза Петровна провела беседу возле стендов о земляках-героях и об участниках ВОВ: «Они сражались за Родину» и «Никто не забыт, ничто не забыто». Роза Петровна остановилась около стенда героев нашей деревни: Смирнова Н.В. и Быкова А.А. Дети очень внимательно слушали и находили на стендах своих прадедушек.

В заключение своего выступления Елена Алексеевна  призвала ребят читать книги о войне, помнить своих предков, бабушек, дедушек, которые отдали свою жизнь за то, чтобы все люди жили под мирным небом!

Такие акции очень нужны подрастающему поколению. Здесь главное - рассказать нашим детям  об истории Великой Победы. Не просто прочитать, а донести и обсудить, услышать мнение нынешнего поколения.     

 

Территориальный отдел "Сятракасинский " Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика