Территориальный отдел "Сятракасинский"

Управления по благоустройству и развитию территорий

администрации Моргаушского муниципального округа

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Познавательный час «Государственные символы Чувашии»

19:32 28 апреля 2023 г.

Каждый год 29 апреля празднуется День государственных символов Чувашской Республики. Эта дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1992 году Верховным Советом Чувашии были приняты постановления о государственном гимне, гербе и флаге. В рамках Дня государственной символики Чувашской Республики в Кашмашской сельской библиотеке состоялся познавательный час «Государственные символы Чувашии». В мероприятии участвовали учащиеся 2 класса Кашмашской школы.

Сначала классный руководитель 2 класса Тихонова Е.А. познакомила ребят с историей государственных символов Чувашской Республики, рассказала о значении цветов государственного герба и флага, эмблемах «Древо жизни» и «Три солнца», сопровождая свой рассказ демонстрацией электронной презентации.

Библиотекарь Семенова О.А. провела викторину «Знаешь ли ты Республику?» Второклассники вспомнили орнаменты образов-символов, поиграли в игру «Слова из слов». Много полезного и интересного ребята узнали из книги «Гербы и флаги современной Чувашии». Также они приняли участие в игре «Чувашский язык». Школьники с удовольствием отгадывали загадки, называя отгадки на чувашском языке. Внимание юных гостей привлекла выставка «Савнă ен – Чăваш ен!», на которой были представлены книги об истории и культуре нашего края.

 Заведующая Кашмашским ДК Николаева Роза Петровна ознакомила с народным художником Чувашии - автором Государственного герба и Государственного флага – Элли Юрьевым, рассказала о том, что обозначают три звезды и хмель на гербе, как называется эмблема, изображенная на государственном флаге Чувашии. Ребята вместе с Николаевой Р.П. вспомнили авторов Гимна нашей республики - композитора Германа Лебедева и известного поэта Чувашии Ильи Тукташа  и исполнили Гимн.

Ярким событием мероприятия стал конкурс  рисунков «Мой Чувашский флаг». Ребята рисовали флаг Чувашской Республики цветными карандашами, фломастерами, красками,  превращая белый лист бумаги в красочные картины. Они очень старались, и работы получились очень красивыми.

Для того, чтобы мероприятие было запоминающейся, организаторы мероприятия решили закрепить сегодняшнюю встречу чувашскими народными играми.  Народные игры актуальны и интересны и в настоящее время. Они  являются неотъемлемой частью культуры народа, в них заключены традиции прошлого и настоящего. Дети сами выбирали игры: «Çĕрĕ памалла», «Тилирам», «Автансем», «Çерем пăсса вир акрăм». Всем было интересно, всем хотелось стать ведущими игр.

В заключении ребята сделали вывод, что у каждого из нас есть своя малая родина - тот уголок земли, где мы появились на свет, где прошло наше детство. Для нас это - Чувашия, прекрасный и любимый край, богатый талантливыми людьми, интересный своей историей, культурой. И мы должны любить свою малую родину,  традиции и культуру своего края.

Такие мероприятия нужны и важны, они повышают патриотические чувства и      уважительное отношение к нашим  символам  государственности.

 

Территориальный отдел "Сятракасинский " Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика