Карачевский территориальный отдел Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Профилактика клещевого энцефалита

14:37 14 апреля 2023 г.

            Клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной.

В 2022 г. в лечебно-профилактические учреждения Козловского района с присасыванием клещей обратились всего 2 человека, что в 3,5 раза ниже показателя 2021 г. (7 сл.), показатель на 100 тыс. населения составил 11,28, что в 7,68 раза ниже показателя по Чувашской Республике (86,68) и ниже в 10,51 раза показателя СМУ (118,6). За истекший период 2023 г. с присасываниями клещей обращений в лечебно-профилактические учреждения района не было. На вирусоформность в 2022 году исследованы 19 проб биоматериалов. В Козловском районе в 2022 г. против клещевого энцефалита лицам, выезжающим в неблагополучные по клещевому энцефалиту территории, профилактические прививки не проводились.

        Как можно заразиться клещевым энцефалитом?

- при посещении эндемичных по клещевому энцефалиту территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках,

-  при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми - на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес),

-  при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

         Какие основные признаки болезни?

    Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

    Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой, беспокоят мышечные боли. Внешний вид больного характерен – покраснение лица, распространяющееся на туловище. 

        Как можно защититься от клещевого энцефалита?

Неспецифическая профилактика:

- Применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания в неё клещей. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые с плотным прилеганием у запястья. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

- Регулярный самоосмотр и взаимный осмотр через каждые 2 часа на предмет обнаружения клещей на теле и одежде, особое внимание на область паха, подмышечных впадин, волосистой части головы.

- Применение противоклещевых репеллентов, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Специфическая профилактика:

- Вакцинация (прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо завершить за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию).

- Иммунопрофилактика (обнаружив впившегося клеща, срочно обратитесь в любую поликлинику или травмпункт для введения противоклещевого иммуноглобулина, который наиболее эффективен в первый день после присасывания клеща).

 

 

 

Карачевское сельское поселение Козловского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика