Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » Районная акция «Единый день писателя/поэта-юбиляра: А.Н. Островский

21:28 13 апреля 2023 г.

В 2023 году 12 апреля отмечается один из важных литературных юбилеев – 200-летие со дня рождения Александра Николаевича Островского.  Его роль в развитии русской драматургии, литературы и всей отечественной культуры трудно переоценить. Пьесы А.Н. Островского, не утратившие своей актуальности, и сегодня ставятся на лучших театральных площадках.

В этот день участники молодежного клуба «БиблиоМаксимум» Атлашевской сельской библиотеки приняли участие в мини-конкурсе на импровизированные миниатюры «Скетч по-Островски». Посмотрев фрагменты спектаклей и экранизаций пьес Островского, участники изобразили небольшие инсценировки по предложенным крылатым фразам. На импровизированной сцене читатели показали миниатюры цитат из произведений «Гроза», «Лес», «Таланты и поклонники».

В рамках клуба Литературная гостиная «Свеча» отдел обслуживания Центральной библиотеки провел литературный час «Великий мастер русской драмы» со студентами отделения технических профессий Цивильского техникума Минобразования Чувашии. Студенты прослушали краткую биографию писателя и вспомнили о творчестве Островского, подробнее остановились на наиболее популярных его пьесах. Особый интерес вызвали удивительные факты и случаи из жизни А. Н. Островского, его человеческие качества. Ребята познакомились с презентацией и приняли участие в викторине о писателе.

Кшаушской сельской библиотекой была организована литературная гостиная «Уже прошло две сотни лет». Участниками мероприятия стали старшеклассники МБОУ «Кшаушская СОШ». Библиотекари познакомили участников мероприятия с интересной, насыщенной и в тоже время нелегкой жизнью писателя.

Литературная гостиная «Его творения – бессмертны» прошла в Сятра-Маргинской сельской библиотеке. Участники мероприятия познакомились с творчеством великого русского писателя, которая была полна интересных событий, а литературное наследие исчисляется десятками пьес. Пьесы А. Н. Островского, не утратившие своей актуальности, и сегодня ставятся на лучших театральных площадках. Библиотекарь рассказала о книгах автора: комедиях, драматических пьесах, сказках и прозе.

Участниками акции стали учащиеся 7 класса МБОУ «Синьял – Покровская СОШ», для них Пархикасинская сельская библиотека провела литературный урок «Островский – великий драматург». Объектом созерцания послужила пьеса – сказка Островского «Снегурочка», которой в этом году исполнилось 150 лет. Обсудив сюжет пьесы, и посмотрев отрывки из этого мультфильма, подростки пришли к выводу, что, не смотря на печальный конец сказки, Снегурочка погибает счастливой.

В Шоркинской сельской библиотеке прошел литературный час«Великий мастер русской драмы», посвящённый писателя.
Подростки познакомились с основными этапами жизни и творчества А.Н. Островского, его вкладом в развитие драматургии как жанра, узнали, что его произведения в равной степени принадлежат двум мирам: литературе и театру, посмотрели и обсудили отрывки из фильмов.

В Тренькасинской сельской библиотеке состоялся литературный час «Мастер русской драмы: А.Н. Островский». Заведующая библиотекой Егорова В.А. познакомила ребят с биографией великого драматурга и основными этапами его творчества. Участники мероприятия узнают, что перу Островского принадлежат такие известные пьесы, как «Гроза», «Снегурочка», «Бесприданница», «Свои люди — сочтёмся!» и многие другие.

Сятра-Лапсарская сельская библиотека пригласила учащихся 8 класса на литературный час «Драматург на века». Библиотекарь познакомила присутствующих с творчеством великого русского писателя, театрального деятеля, драматурга второй половины 19 века. В ходе мероприятия вниманию ребят были представлены видеоролики, в которых собраны лучшие фрагменты пьес А.Н. Островского: «Бесприданница», «Гроза», «Снегурочка».

 Литературную встречу «Жизнь моя принадлежит театру…» для юных читателей повела Сарабакасинская сельская библиотека.

Икковская сельская библиотека пригласила учащихся 5 класса на видео-просмотр с обсуждением «Снегурочка - весенняя сказка Островского». Школьники познакомились с творчеством великого драматурга, создателя русского театра А.Н Островского. В ходе мероприятия ребята познакомились с историей создания стихотворной пьесы «Снегурочка», посмотрели фрагмент постановки и обсудили главных героев. Школьники пришли к выводу, что эта сказка о настоящих человеческих ценностях, о любви, радости, добре и зле.

Ишакской сельской библиотекой был организован день 200 - летия А. Н. Островского для читателей библиотеки. Дети узнали, что 50 пьес отдал Островский театру, что это были и трагедии, и комедии. Актуальность проблем, яркость героев - об этом говорили с ребятами. Звучали названия, наиболее часто идущих в театрах пьес. А потом юные читатели познакомились с книжной выставкой «Островский, вы космос! Острые цитаты русского быта».

В Ильбешской сельской библиотеке для читателей был проведен час информации «А.Н. Островский: мастер русской драмы». Библиотекарь знакомила пользователей библиотеки с биографией и произведениями Александра Николаевича, книгами и экранизациями одноименных произведений автора.

В связи с этим событием Акулевская сельская библиотека пригасила своих читателей на литературный час «Рыцарь театра: А.Н. Островский».

В Янышской сельской библиотеке библиотекарь провела литературный час «Театр Островского». Читатели и гости библиотеки смогли узнать о жизни и творчестве великого драматурга, о том, что за 40 лет творческой деятельности Александр Николаевич Островский во многом изменил лицо русского театра, внес огромный вклад в его развитие. Также вниманию читателей была представлена книжная выставка «Мир Островского». В завершение встречи все с удовольствием приняли участие в чтении по ролям знаменитых монологов из пьесы «Гроза» и «Бесприданница».

Книжные выставки были организованы в Хыркасинской, Сятра-Маргинской,  Абашевской, Толиковской, Байсубаковской, Янгильдинской, Синьяльской, Шобашкаркасинской, Ишлейской, Селиванкинской сельских библиотеках. 

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика