отдел ЦЗН «Янтиковский»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 

Новости » В Янтиковском муниципальном округе прошел республиканский форум сельских школ и малых городов «Я в профессии»

15:39 03 апреля 2023 г.

Одно из важных решений, которое зачастую определяет всю дальнейшую жизнь – это выбор профессии. 31 марта на базе Янтиковской средней школы им. Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова прошел республиканский форум сельских школ и малых городов «Я в профессии», где приняли участие учащиеся 8-9 классов образовательных учреждений округа. Форум представляет собой дискуссионную платформу для обмена опытом в области профессиональной ориентации школьников, а также вовлечение школьников в обсуждение проектов развития сельских территорий.

Участников форума приветствовали глава Янтиковского муниципального округа Владимир Михайлов, заместитель главы администрации – начальник отдела образования и молодежной политики Олег Ломоносов, директор школы Евгений Моряков, главный эксперт Ресурсного центра и регионального координатора по ЧР Федерального проекта «Навигаторы детства» Наталья Иванова, начальник отдела ЦЗН «Янтиковский» Любовь Кузьмина, представители предприятий АПК и другие.

«Вопрос трудоустройства рано или поздно встанет перед каждым из Вас и помочь вам в этом могут учреждения службы занятости. Однако, поиск работы не единственное направление работы службы занятости. Важной cферой нашей деятельности также является профессиональная ориентация молодежи. Cегодня, на портале Работа в России вы самостоятельно можете узнать больше о профессиях или пройти тесты на выявление подходящих вам професcий.

В базе вакансий нашего округа насчитывается 78 % рабочих и 22 % служащих. Как видите, современный рынок требует именно специалистов в области сельского хозяйства. В нашем округе достаточно сельскохозяйственных предприятий, которым не хватает рабочих рук, будь он тракторист или водитель, механизатор или механик, ветеринар или оператор машинного доения, да и просто рабочий. Не хватает врачей и медсестер, поваров в общественное питание и продавцов в торговле, да и простого пекаря. Если раньше на селе говорили, что не нужны экономисты, то село сегодня страдает от нехватки специалистов с высшим образованием. Дорогие выпускники, хочу пожелать вам, успешной сдачи экзаменов, поступить учиться и, получив профессию, вернуться в наш Янтиковский муниципальный округ. А работу мы Вам обязательно найдем», – отметила Любовь Кузьмина.

Для учащихся работали секции:  «Медиацентр», «Знакомство с IT Школой Samsung», «Аддитивные технологии в области машиностроения», «Современные методы профориентации и самоопределения обучающихся».

Все участники форума получили незабываемые впечатления.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика