Пандиковский территориальный отдел Красночетайского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Получающие выплату на детей с 8 до 17 лет с апреля могут подать заявление на единое пособие

11:58 03 апреля 2023 г.

Получающие выплату на детей с 8 до 17 лет с апреля могут

подать заявление на единое пособие

 

Семьи, которым с 1 апреля 2022 года была назначена выплата на детей от 8 до 17 лет, имеют право подать в апреле 2023 года заявление на единое пособие. Те, у кого срок выплаты заканчивается в мае, подают заявление в мае.

 

Единое пособие в России введено с 1 января 2023 года. Оно заменило сразу пять пособий, которые назначались семьям с детьми, в том числе и ежемесячную выплату на детей от 8 до 17 лет. Часть родителей перешли на единое пособие еще в январе, часть семей осталась на прежних условиях.

 

Обратиться в СФР за назначением единого пособия может один из родителей, усыновитель или опекун (попечитель), постоянно проживающий в России и имеющий российское гражданство.

 

Напоминаем, что при назначении пособия учитываются имущественная обеспеченность семьи и занятость родителей. Доход семьи должен быть ниже регионального прожиточного минимума на человека (в Чувашии – 12 363 руб.).  Размер единого пособия зависит от дохода семьи и может составлять 50% от прожиточного минимума на ребенка в регионе — базовый размер выплаты; 75% — назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума; 100% — если при назначении пособия в размере 75% уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума на человека. В Чувашии прожиточный минимум на ребенка составляет 11 992 руб.

 

Семьям с несколькими детьми от рождения и до 17 лет пособие выплачивается на каждого ребенка. Ежемесячная выплата назначается на один год и продлевается по заявлению.

 

При расчете среднедушевого дохода семьи учитывается зарплата, пенсии, пособия, компенсации, стипендии, алименты, выплаты правопреемникам, доходы, полученные в рамках применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", а также доходы от банковских вкладов и операций с ценными бумагами. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Чтобы получить выплату, нужно подать заявление через портал Госуслуг, также можно обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по Чувашии или в МФЦ. Документы для подачи заявления собирать не нужно. СФР самостоятельно запросит необходимые сведения в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Представить дополнительные данные нужно будет только в отдельных случаях, когда сведения о жизненной ситуации не отражены в государственных информационных системах.

 

Стандартный срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней. Он может увеличиться на 20 рабочих дней, если потребуется собрать дополнительные сведения. Первая выплата придет в течение 5 рабочих дней после назначения. Последующие – ежемесячно 3 числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается единое пособие, через банк и с 1 по 25 число месяца - через почтовые отделения.

 

По состоянию на 31 апреля 2023 года единое пособие в Чувашии назначено 43 256 детям.  

 

Клиентская служба Социального фонда РФ

в Красночетайском муниципальном округе

 

Пандиковский территориальный отдел Красночетайского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика